Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 3-4 марта

17:35 1 марта 2018
Первый уикенд весны обещает быть солнечным. И, как всегда, щедрым на события в Глобальном городе.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 3-4 марта

Суббота, 3 марта

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев»

Билеты: 50-150 рублей

После успешного старта первой выставки в Музее наивного искусства открывается новая выставка – «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев».

На выставке представлены 25 картин художника «этнографического цикла» и картины-размышления из собрания ЕМИИ и частных коллекций, а также фрагменты рукописей автора, архивные и современные фотографии обрядовой жизни марийцев, фотопробы и кадры из фильма «Небесные жёны луговых мари» А. Федорченко.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Сюнга. Вторая страсть самурая»

Билеты: 150-250 рублей

Экспозиция посвящена смелому и самому будоражащему жанру японской графики «укиё-э» – «сюнга». «Сюнга», что в переводе с японского языка означает «весенние картинки», – гравюра особого жанра эротического содержания, адресованная и к мужчинам, и к женщинам. Гравюры являются иллюстрациями к эротическим романам и поэмам, и изображают любовников в самый сокровенный момент близости и страсти. На выставке «Сюнга. Вторая страсть самурая» будут представлены более 60 произведений XIX и XX веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США, и Канады. Особой ценностью обладают гравюры Кэйсай Эйсэна – самые ранние работы, из представленных в экспозиции, датируемые 1830 годом. Также внимание стоит обратить на работы известных авторов, как Кацусика Хокусай и Андо Хиросигэ.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Что ты несешь»

Билеты: 150-250 рублей

В экспозиции собраны живописные и графические работы ХХ-ХХI веков из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Германа Метелева, Анатолия Калашникова, Михаила Никонова, Виктора Реутова, Хашми Азза, Джереми Планкетта и др.) и специально привлеченные произведения современных художников (Леонида Тишкова, Владимира Селезнева, арт-группы «ЖКП», Виктора Корьякина, арт-группы «Злые» и др.). В экспонатах размышления о сумке, как атрибуте ежедневных занятий, путешествий, профессиональной принадлежности, торговли, потребления и создания внешнего образа, перетекают в представление сумки, как вместилища «ментального багажа» (памяти, эмоций, духовного опыта) и самостоятельного художественного объекта, нагруженного самыми разными смыслами.

Экспозиция включает в себя работы более сорока авторов и дополнена специальной фото-инсталляцией, созданной по результатам конкурса ЕМИИ для пользователей Instagram. Все снимки участников фиксировали сумки и их содержимое, став важной наглядной репликой в проекте «Что ты несешь».

19:00-21:00

Центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3)

«Для вас, любимые»

Билеты: 500-800 рублей

Центр культуры «Урал» и оркестр UralBand представляют программу, приуроченную к празднованию Международного женского дня. Организаторы обещают, что программ будет полна яркими номерами, в которых смешаны разные стили исполнения, при этом все композиции будут легко угадываться.

Яркий и самобытный коллектив UralBand под руководством полковника Александра Павлова приглашает прекрасных женщин и их спутников насладиться музыкой самых известных композиторов и популярных групп исполнении молодых, дерзновенных и красивых солистов.

В концерте примут участие Араксия Агаджанят, Константин Зущик, Виталий Савельев, а также Артем Новоселов.

Воскресенье, 4 марта

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Стекло и керамика Китая»

Билеты: 150-250 рублей

Фарфор, изобретенный в Китае в VII веке, является визитной карточкой этой восточной цивилизации. Удивительное явление прикладного искусства на протяжении столетии демонстрировало не только высоту технологий, но и многообразие творческих решений китайских мастеров, преемственность традиций и, одновременно, способность воплощать отличительные эстетические особенности каждого из периодов истории Китая. Коллекция Алексея Глазырина, формировавшаяся на протяжении нескольких десятилетий, представляет собой собрание предметов разных исторических эпох (XIV-XX века) и внушительное типологическое разнообразие китайского «хрупкого золота». На выставке зритель познакомится с избранными произведениями собрания – от знаменитого голубого фарфора до «черного» и «розового» семейств.

Помимо фарфора и керамики, выставка впервые в Екатеринбурге даст возможность познакомиться с малоизвестной российскому зрителю традицией художественного стекла Поднебесной, оформившегося в самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства лишь в конце XVII века под влиянием католических миссионеров.

Таким образом, выставка не только представляет яркие произведения китайского декоративно-прикладного искусства, традиционно наполненные благопожелательной символикой, но и демонстрирует существовавшую на протяжении веков тесную связь культур Европы и Китая, имеющую место и в современном мире.

13:00-14:30

Культурный центр «Новый Акрополь» (ул. Шевченко, 20)

Практикум «Человек играющий: в поисках главной роли в жизни»

Вход: 150-200 рублей

Культурный центр «Новый Акрополь» приглашает на практикум «Человек играющий: в поисках главной роли в жизни», участники которого попытаются разобраться в вопросах о том, как искать главную цель, ради которой человек пришел в эту жизнь.

18:00-20:00

Музей архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а)

Оркестр B-A-C-H и Рене Гуликерс

Билеты: 400 рублей

Весенний концерт 4 марта станет третьим совместным проектом камерного оркестра B-A-C-H и нидерладского дирижера Рене Гуликерса.

Проект получил название «XX век начинается», которое само по себе дает четкое представление о стиле композиторов того времени, музыка которых прозвучит в программе. Гостям концерт предстоит услышать произведения Стравинского, Янашека, Грига, Сибелиуса.

Сюита Яна Сибелиуса «Возлюбленный» станет особенным подарком для взыскательного слушателя. Площадка Музея архитектуры и дизайна, на которой пройдет концерт, в полной мере позволит проникнуться духом двадцатого столетия.

И, конечно, не забывайте, что в Екатеринбурге торжественно открылся восьмой по счету Баховский фестиваль. В Свердловской филармонии проходят удивительные и удивляющие концерты, призванные не только показать все многообразие гениальной музыки Иоганна Себастьяна и его современников, но и «приучить» непривычную к классической музыке публику к прекрасному.

А вот тут мы собрали трейлеры всех кинопремьер этой недели. И уверены, что каждый найдет что-то по вкусу из этой подборки.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+