Scroll Down
 +25 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Дни науки в Белинке

11 февраля 2023 — 17 февраля 2023
Время: 12:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Библиотека имени Белинского
ул. Белинского, 15
Тел.: +7(343)37 15 352,
Сайт: http://book.uraic.ru/

В библиотеке В. Г. Белинского в субботу, 11 февраля, в 12.00 стартует культурно-просветительский фестиваль с элементами инклюзии «Дни науки в Белинке». Его открытие приурочено ко Дню российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля.

В этом году проекту исполняется 9 лет, и в преддверии своего 10-летия он меняет форму, но не суть. Большое количество лекций соберутся в два самостоятельных мероприятия, которые мы проведем совместно с партнерами библиотеки – историко-этнографическим парком «Земля предков» и центром популяризации биологического разнообразия «НатУРАЛист». Опорными темами станут «этнография/исчезающие этносы» и «охрана природы/биоразнообразие».

11 февраля в рамках лектория «Занимательная этнография». Сотрудники историко-этнографического парка «Земля предков» расскажут об истории заселения Урала и коренных этносах, познакомят с бытом, обычаями, фольклором таежного народа манси, с научными открытиями и исследованиями профессиональных путешественников и этнографов, уникальными этноколлекциями и фотоархивами. Для гостей библиотеки будет работать этнолавка «Земля предков» (12:00–17:00).

17 февраля, в пятницу, пригласим на лекторий «Город глазами зоологов». Ученые расскажут о животном мире городской экосистемы, процессах эволюции, давших живому возможность освоить измененную человеком среду, о вовлечении в научные исследования волонтеров. Вместе разберемся, как птицы, звери, амфибии, рептилии и насекомые осваивают город, почему одни виды приживаются среди людей, а у других нет шансов, что зоологи знают и что хотят узнать о фауне Екатеринбурга. К разговору подключатся орнитологи, териологи, энтомологи, герпетологи и палеонтологи. Будет возможность приобрести издания АНО «НатУРАЛист» (16:30–19:00).

«Столетиями человек шел бок-о-бок с природой, мудро и дальновидно не противопоставляя себя ее силам, прекрасно осознавая свою подчиненную роль. Многие аспекты мировоззрения коренных народов поучительны для современной технократической цивилизации: ясное понимание исчерпаемости природных ресурсов, уважительное отношения к природе, почитание ее, как источника всех человеческих благ. Например, самыми древними заповедными местами, о которых мы сейчас знаем, были "богатырские места" хантов и манси. Режим охоты на этих территориях строго регулировался. Сейчас ближайшим к Екатеринбургу является Висимский биосферный заповедник. Его сотрудники-орнитологи также выступят в качестве лекторов второго дня фестиваля», – Элла Волчкова, куратор проекта, заведующая Центром депозитарного хранения документов.

Вход свободный

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+