Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $93.44   €99.58

День чтения

7 октября 2022
Время: 09:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Библиотека имени Белинского
Белинского, 15
Тел.: +7(343)37 15 352,
Сайт: http://book.uraic.ru/

В Свердловской области при поддержке регионального министерства культуры пройдет ежегодная акция «День чтения». Праздник, посвященный Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Мамина-Сибиряка в Свердловской области, объединит все мероприятия общей темой «Культурный код».

В рамках акции Белинка представит трехдневную (6–8 октября) тематическую программу, посвященную 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, чье имя неразрывно связано с Уральским краем, родным для него географическим регионом. Певец Урала, выразитель особого быта Урала, писатель, с которого началось литературное освоение края, – поговорим о литературной личности классика, отражении его творчества в музыке и искусстве иллюстрации.

6 октября серию мероприятий откроет интерактивная игра «Общество взаимных льстецов»: по страницам жизни великого писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка». Участникам творческого эксперимента предложат поучаствовать в костюмированном действе, где каждый сможет показать собственное красноречие, знание этикета комплимента и лексический запас. При успешном прохождении испытаний "члены-соревнователи" станут "действительными членами" Общества взаимных льстецов, коим был Дмитрий Наркисович и его ближайшие друзья.

7 октября в здании Правительства Свердловской области (Октябрьская площадь, 1) библиотека представит выставку «Дмитрий Мамин-Сибиряк в книжках и картинках», включающую 13 планшетов и представляющую более двухсот изображений. Это репродукции работ российских и советских иллюстраторов, найденных в многочисленных изданиях сочинений уральского писателя и опубликованных за 100 лет.Зрители смогут проследить, как менялось и каких вершин достигло искусство иллюстрации в России за минувший век, какой колорит приобретали картинки к тексту в зависимости от места, времени и специфики издания.

В этот же день, уже в здании библиотеки, отдел музыкально-нотной литературы в рамках авторского проекта «Чтение с листа» познакомит гостей праздника с творчеством уральских композиторов Сергея Сиротина, Андрея Бызова, Владимира Кобекина и их музыкальными интерпретациями сюжетов Мамина-Сибиряка, после чего музыковед Анны Колесник прочитает лекцию «Сказка за сказкой» о музыкальном сопровождении фильмов и мультфильмов, снятых по мотивам произведений писателя.

Программа продолжится встречей со специальным гостем библиотеки им. В. Г. Белинского – Денисом Драгунским, российским писателем, журналистом, автором новелл и повестей, создателем уникального жанра философской притчи. Автор романов «Дело принципа», «Автопортрет неизвестного», «Богач и его актер», сын детского писателя Виктора Драгунского и прототип героя его «Денискиных рассказов» – поговорим с Денисом Викторовичем о его писательской деятельности – журналистских публикациях и прозаических произведениях, историях из детства и знаменитом отце-писателе.

Фокус внимания с русскоязычной литературы сместит отдел литературы на иностранных языках, предложив 8 октября читателям – иностранным гостям библиотеки, изучающим русский язык – принять участие в «Международном дне чтения» и прочитать любимое стихотворение на любом /любимом языке. В этот же день отделом запланировано открытие «Уголка уютного чтения» и акция «Вяжем шарф дружбы»: вместе с читателями будем вязать красивый и теплый аксессуар для английского читального зала.

Также в программе – обсуждение художественной литературы для детей и подростков на немецком языке в рамках Литературного квартета в Немецком зале, архивная съемка уральских прозаиков для уже традиционного проекта «Антология уральской литературы. Фондовая запись», Поэтический марафон, предполагающий открытый микрофон и непрерывное чтение поэтами своих стихотворений, и музыкальный концерт «Тропами Ямбора» с участием преподавателей и студентов Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.

С подробной информацией о мероприятиях мы приглашаем познакомиться на сайт библиотеки.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+