Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

По ходу текста. Че/иткие экскурсии

23 июля 2022
Время: 11:00 — 16:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Библиотека имени Белинского
ул. Белинского, 15
Тел.: +7(343)37 15 352,
Сайт: http://book.uraic.ru/

Библиотека им. В.Г. Белинского присоединится к Всероссийскому Дню чтения вслух с интерактивной программой подвижных читок во время краеведческих прогулок по городу и знакомства с книжными выставками внутри библиотеки.

Подобная акция проводится в нашей стране впервые, в ней принимают участие 15 регионов, в том числе Свердловская область. Организатор – фонд «Живая классика», проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив и при содействии глав регионов. Партнеры проекта – театральный институт им. Щукина. Организатор и координатор мероприятия в Свердловской области — фонд «Золотое сечение». В Екатеринбурге День чтения вслух пройдет сразу на нескольких площадках.

Белинка, как главная библиотека региона, в этот день приготовила для всех желающих серию бесплатных экскурсий, открытый показ своего «Литературного видеоархива» и театральную постановку.

5 внутренних экскурсий со специальной опцией чтения прямо со страниц книжных экспонатов (редкие экземпляры можно будет брать в руки, только надев белые перчатки) проведут арт-лектор Надежда Маценко, лауреат премии «Поэт» Екатерина Симонова, заведующая региональным центром Президентской библиотеки Анастасия Русина, уральский журналист Юлия Ваганова и заместитель директора Белинки Елена Гармс. «По ходу текста» участники посетят необычную сезонную выставку «ВотЭтоЛето», экспозиции к юбилею Ивана Гончарова и Германа Гессе, выставку по бажовскому наследию «Малахитовая провинция». К экспресс-прочтению предложат также Энциклопедию литературных персонажей, русскую классику в европейских переводах в отделе литературы на иностранных языках. Читатели вслух узнают, что интересного случалось 23 июля каждое десятилетие, начиная отсчет от 1922 года и до наших дней.

Старт библиоэкскурсий из вестибюля главного корпуса — каждый час с 11 до 15 часов.

Две внешних экскурсии состоятся в цикле «Краведческие прогулки». Постоянный гид Анастасия Каримова и поэт Сергей Ивкин проведут участников по улице Малышева (Покровскому проспекту) и по местам временных «стоянок» писателей. Будут звучать стихи о Екатеринбурге, а на перекрестках улиц, названных в честь классиков Белинского, Гоголя, Пушкина – отрывки из их бессмертных творений. Начало городских экскурсий – в 12 и 15 часов, место сбора – здание пристроя Белинки. Регистрация на чё/читкие экскурсы не требуется.

На протяжении нескольких лет Библиотека им. В.Г. Белинского ведет съемки авторского чтения своих произведений известными уральскими прозаиками и поэтами. Увидеть записи, которые год от года становятся все более уникальными, на большом экране удастся всем ценителям словесности тоже 23 июля. Вы увидите, как читают вслух Игорь Сахновский, Николай Коляда, Алексей Сальников, Аркадий Застырец, Вадим Дубичев и многие другие.

День чтения вслух завершится в Белинке спектаклем театра-студии «Преломление» с созвучным коллективу названием «Предназначено на слом» по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. Режиссерская версия Натальи Суханиной будет сыграна в зале, за кулисами которого расположен самый большой книжный фонд на Урале. Начало спектакля – в 16 часов, вход свободный.

Взамен библиотекари потребуют немногое: любезно попросят по возможности всех посетителей мероприятий «По ходу текста» оставить в соцсетях свои фото, посты и, главное (!), собственные чтения вслух на месте событий, снятые на телефон – с пометкой-тэгом #Белинка_читаем_вслух. Это нужно для того, чтобы сохранить сториз о первом Дне массовых чтений во всеуслышание в Екатеринбурге.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+