Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Премьера в Креативном кластере Л52: экскурсия-променад «Этажи времени»

21 мая 2022 — 22 мая 2022
Время: 19:00 — 02:00 (сегодня не идет)
Цена: 100 – 200 рублей
Музей истории Екатеринбурга
Ленина, 52
Тел.: +7(343)37 12 111,
Сайт: http://m-i-e.ru/

21 мая, во время «Ночи музеев», в креативном кластере Л52 Музея истории Екатеринбурга пройдет премьерный показ первой экспозиции площадки.

Это будет экскурсия-путешествие по дому-«расческе», по адресу пр. Ленина, 52-54. Здание «Гостяжпромурала», возведенное в 1930-х гг. в стиле конструктивизма, стало самым большим домом-коммуной в СССР. Потом здесь долгое время располагалась городская поликлиника, сейчас — культурное пространство, в котором проходят лекции, спектакли и выставки.

Реальные истории жильцов дома-расчески, созданные участниками музейного проекта «Школа интервью», стали основой для арт-, аудио и видео-инсталляций презентуемой экспозиции.

«Исторические исследования научного отдела Музея истории Екатеринбурга трансформировались в выставку, рассказывающую историю комплекса и серию видео-инсталляций, затягивающих зрителя в “историческую воронку”», — поделилась куратор проекта, заместитель директора МИЕ по научно-просветительской деятельности Светлана Булатова.

В каждом из кабинетов будет создано свое особенное пространство:

- Проект «Территория авангарда» представит выставку-медитацию по мотивам музыки Авета Тертеряна с работами художника Николая Предеина.

- Современные екатеринбургские художницы Юлия Антонова и Алла Айшпор, вдохновленные «священнодействием» в процедурных и врачебных кабинетах, создадут атмосферные росписи, оживляющие обезлюдившие интерьеры.

- С серией инсталляций выступит керамистка Галя Белова. В неожиданном ключе она воплотит историю про фониатрическую службу, размещавшуюся в стенах поликлиники.

- Художница Рита Хаак преобразит одну из тупиковых комнат поликлиники, превратив ее в оранжерею-сад.

Стать участниками «Ночи музеев» и совершить исторический променад по «Этажам времени» Л52 можно 21 мая с 19.00 до 02.00.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+