Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Автобусная экскурсия «Маски скорби: Европа - Азия». От идеи до воплощения»

12 мая 2022
Время: 13:00 — 16:00 (сегодня не идет)
Художественный музей Эрнста Неизвестного
Пестеревский пер., 3

Экскурсия, в которой примут участие учащиеся гимназии № 2, педагоги и родители начнется с посещения монумента «Маски скорби: Европа- Азия», расположенном на 12-м км Московского тракта. Рабочая модель памятника была выполнена Эрнстом Неизвестным в США и привезена в Свердловск в 1990-х годах (она является частью основной экспозиции Художественного музея Эрнста Неизвестного)

Экскурсанты узнают об истории его создания и о концепте «Треугольника скорби»: Эрнст Неизвестный планировал установить три монумента в опорных точках ГУЛАГа: Магадане (1996 г.), Воркуте (не установлен) и Екатеринбурге (2017 г.).

Следующей точкой маршрута станет мастерская Ивана Дубровина, именуемая Долиной скульпторов, где в 2017 году, после отливки на екатеринбургском заводе, прошли все остальные этапы создания «Масок скорби».

Долина скульпторов находится в селе Новоалексеевское, неподалеку от выезда из Екатеринбурга. Это две просторные мастерские, позволяющие делать модели скульптур до 8 метров в высоту. В мастерской можно будет услышать рассказ руководителя литейной мастерской «Дубровин» Ивана Дубровина, которому Эрнст Неизвестный доверил отливку монумента.

Продолжительность маршрута: 3 часа.

Экскурсия стартует в 13:00 от гимназии № 2 (Пестеревский пер., 3). Все места в автобусе уже забронированы. Будем рады желающим присоединиться на собственном транспорте.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+