Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Александр Архангельский. Пушкин и советская власть

25 апреля 2022
Время: 19:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 200 рублей
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Чего ждала от Пушкина новая власть — и что получила? Юбилеи смерти: от 1937 до 1987 года. Прокрустово ложе школьной программы. Цитаты, вырванные из контекста. Пушкин как гражданский бог. Об этом и многом другом — в лекции из цикла Александра Архангельского «Короче, Пушкин!».

На протяжении долгих десятилетий Пушкин был чем-то вроде нашего культурного героя. Но выросло поколение, для которого Пушкин не очевиден, прежний стиль разговора о нем чужд, дайджесты не нужны, а длинные рассуждения утомительны. Поэтому мы попробуем взглянуть на Пушкина современными глазами — и сказать об этом коротко и ясно. Пушкин и политика, Пушкин и деньги, Пушкин и вера. Но главное — Пушкин и литература. 10 лекций Александра Архангельского, ставящих главные вопросы о Пушкине, будут прочитаны в Ельцин Центре с сентября 2021 по апрель 2022 года.

Александр Архангельский - писатель, телеведущий, автор многих просветительских проектов: программы «Тем временем» на канале «Культура», документальных циклов «Фабрики памяти. Библиотеки мира», «Отдел» (о позднесоветских философах), «Жара», «Изгнанник. Александр Герцен», «Интеллигент. Владимир Короленко». Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», соруководитель премии «Просветитель», профессор Высшей школы экономики.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+