Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $94.32   €100.28

Антон Видокле. Граждане космоса

8 февраля 2022 — 3 апреля 2022
Время: 10:00 — 18:00 (сегодня не идет)
Цена: 500 рублей
Новая Третьяковка
Крымский Вал, 10
Сайт: https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka

Третьяковская галерея представляет трехчастный проект современного художника Антона Видокле, в котором автор исследует влияние космизма на XX век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни.

В первой части он обращается к фундаменту космистской мысли (Это Космос, 2014). Вторая часть исследует отношения между космологией и политикой (Коммунистическая Революция была вызвана Солнцем, 2015), третья часть воссоздает музей как пространство воскрешения, идея которого — ядро космизма (Бессмертие и Воскрешение для Всех!, 2017).

Соединяя эссе, документальный жанр и перформанс, Антон Видокле цитирует труды основателя космизма Николая Фёдорова и других философов и поэтов. Его блуждающая камера ищет следы влияния космизма на останках искусства советской эпохи, архитектуры и инженерии, переходя из степей Казахстана в московские музеи. Музыка Джона Кейла и Эльен Радиг сопровождает эти бродящие изображения, воскрешая в памяти тоску по связанности, социальному равенству, материальной трансформации и бессмертию в самом сердце космистской мысли.

Антон Викдокле, американский художник русского происхождения, родился в 1965 году в Москве. В 1979 году занимался живописью в студии Константина Карамяна, а в 1981-м вместе с родителями эмигрировал в США, где обучался в Школе визуальных искусств в Нью-Йорке. В 2012 году впервые соприкоснулся с философией русского космизма в беседах с Борисом Гройсом и Ильёй Кабаковым. Позднее совершил путешествия на Алтай, в Казахстан, а также в другие страны бывшего СССР и регионы России с целью изучения ментальности и интеллектуальных традиций.

К настоящему времени Антон Видокле сделал семь фильмов, которые основаны на текстах Николая Федорова, Василия Чекрыгина, Владимира Вернадского, Валериана Муравьева и Александра Святогора. Эти фильмы экспонировались во многих музеях и на биеннале.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+