Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Сергей Прокофьев – Святослав Рихтер. Короткие встречи

1 февраля 2022 — 6 марта 2022
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: от 150 рублей
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
Мемориальная квартира С.Т. Рихтера ул. Большая Бронная, дом 2/6, кв. 58 (16-й этаж)
Сайт: https://www.pushkinmuseum.art/

В апреле 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения Сергея Прокофьева. К этой дате приурочена выставка, рассказывающая о встречах Святослава Рихтера с композитором, а также с его творчеством. Прокофьев – один из классиков советской музыки, вернувшийся на родину в середине 1930-х годов, но так и не ставший «своим». Рихтер оказался в числе первых и лучших интерпретаторов прокофьевского гения, открыв в его музыке «новую красоту», полярность образов и стихию неукротимого движения. В свою очередь, сочинения Прокофьева помогли молодому музыканту, воспитанному на немецкой и русской классике, почувствовать вкус к современной музыке, освоить непростой язык XX века.

Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных ключевым событиям в биографиях музыкантов, когда их пути пересекались, начиная с первого турне Сергея Прокофьева по России в 1927 году и заканчивая последними московскими концертами 1950-х годов.

На выставке представлены карандашный автограф Девятой сонаты для фортепиано, мемориальные вещи, письма и телеграммы, редкие пластинки и нотные издания, портреты Рихтера и Прокофьева, выполненные в разные годы Глебом Дерюжинским, Робертом Фальком, Анной Трояновской, Зинаидой Серебряковой, Петром Кончаловским, а также дружеские шаржи Кукрыниксов.

Специально к вернисажу подготовлены три мультимедийных фильма, основанные на редких архивных материалах, они дополняют содержание выставки и воссоздают атмосферу 1920–1950-х годов.

Стоимость билетов от 150 рублей

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+