Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Андрей Пулатов «Выражения Ежа»

29 октября 2021 — 29 января 2022
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Библиотека имени Белинского
ул. Белинсокго, 15
Тел.: +7(343)37 15 352,
Сайт: http://book.uraic.ru/

Детский врач пишет картины, похожие на добрые мультфильмы

29 октября в 18:00 в библиотеке им. В. Г. Белинского открывается выставка врача Андрея Пулатова «Выражения Ежа». Проект приурочен к Году медицинского работника в Свердловской области.

Травматолог и хирург с многолетним стажем, поставивший на ноги, в прямом смысле слова, множество уральских детей, Андрей Пулатов все-таки находит время в плотном графике для своего любимого увлечения – рисования. И его работы, часть которых украшает стены медучреждения, тоже способны врачевать. Они способны вызвать улыбку, дарить хорошее настроение, отвлечь от переживаний. Но картины, а это в основном цветная графика, выполненная в технике сухой и масляной пастели, радуют не только маленьких пациентов и их родителей.

Забавные и сказочные картины врача Пулатова имеют своих ценителей среди знатоков искусства, высоко отзываются о них профессиональные художники. Есть в них что-то новогоднее. На основе созданных образов, или как говорят в западном кино – «характеров» (а Андрей Пулатов старается не копировать, а моделировать своих персонажей), легко мог бы получиться мультик, интересное анимационное кино – нужно только придумать хорошую историю.

Вся милая компания, которую мы видим на картинах: снеговики и котики, мишки и зайцы, лисы и ежики – собралась не просто так, а являются частью отдельных микросюжетов, рожденных воображением художника. Кстати, у этих сказочных животных наверняка могут быть прототипы. Это подтверждают слова самого автора:

«Название моей выставки может показаться кому-то странным. Почему выражения, почему ежа? Да все просто, позвольте представиться: ёж – это я, самодеятельный непрофессиональный художник, меня близкие так зовут. А мне всегда нравился этот необычный лесной зверек, маленький, но самодостаточный, колючий, но, по-моему, так вполне милый, шуршит по лесу, живет какой-то своей жизнью. И что там у него в голове творится? Отсюда и его изобразительные выражения».

На персональной выставке будут представлены 27 художественных работ, написанных в разные годы.

Вернисаж выставки состоится библиотеке им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15), на 1 этаже здания пристроя. Начало – в 18:00.

Вход свободный, с учетом действующих в настоящий момент в учреждениях культуры ограничений.

Выставка будет действовать до 29 января 2022 года.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+