Scroll Down
 -7 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Давай построим лодку, вода придёт потом

27 сентября 2021 — 7 ноября 2021
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

С начала 2021 года Арт-галерея Ельцин Центра при поддержке Музея современного искусства «Гараж» собирает архив современного искусства Екатеринбурга. В него войдет документация событий художественной жизни с начала 1990-х годов до наших дней. Оцифрованные материалы будут доступны на платформе, а многие оригиналы – в Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина. Задача Архива современного искусства в Екатеринбурге – сохранить историю о локальных художественных процессах, сделать информацию видимой и доступной для работы исследователей и всех интересующихся местной художественной средой.

Осенняя выставка в Ельцин Центре представит часть архива, связанную с деятельностью художников объединения «Атомная провинция», в которое вошли Виктор Давыдов, Анатолий Вяткин и Сергей Павлушин. Экспозиция организована хронологически и начинается с кинофестиваля «Лики», проходившего в Заречном и Екатеринбурге в 1990–1992 годах. Это яркое для художественного и киносообщества Урала событие создало условия для возникновения объединения. Архивные материалы представляют совместные проекты художников, которые продолжали сотрудничать и после того, как их объединение перестало существовать. Эскизы, пригласительные билеты, афиши, фотографии, видео и другие документы на выставке рассказывают о перформативных проектах «Для Ивана», «Исkunstво», «Место недалеко от тебя» и других. Занимаясь развитием среды, в 1993 году художники организовали в Заречном семинар «Становление арт-бизнеса Урала». Объединение выполняло дизайнерские и оформительские заказы, организовывало в Заречном выставки уральских художников.

В 1998 году еженедельная программа «Галерея арт-клипов», созданная на U-7 TV, транслировалась в эфире Свердловской государственной телерадиокомпании. Работая на студии U7, Виктор Давыдов и Анатолий Вяткин вовлекли в процесс создания видеоарта большую часть урало-сибирского художественного сообщества. В разное время в него входили Виктор Давыдов, Анатолий Вяткин, Александр Шабуров, Леонид Луговых, Вячеслав Мизин, Дмитрий Булныгин, Елена Шарова. В 2000-е Виктор Давыдов и Анатолий Вяткин продолжали активно сотрудничать с музейными площадками и фестивалями, выставляя видео живопись и графику и создавая паблик-арт. Собранные вокруг истории одного объединения, материалы выставки подсвечивают связи и представляют художественную среду Екатеринбурга и Заречного: его художников, зрителей, площадки и места художественного процесса.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+