Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Я, Обломов

27 августа 2021 — 30 января 2022
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 150 рублей
Дом Метенкова
Карла Либкнехта, 36

Фотографический музей «Дом Метенкова» открывает выставку японского документального фотографа Икуру Куваджимы. Проект «Я, Обломов» балансирует между фотографическим переосмыслением классики русской литературы и попыткой обретения новой культурной идентичности.

Проект «Я, Обломов» посвящается роману «Обломов», написанному русским писателем Иваном Александровичем Гончаровым в середине XIX века. Это произведение по-прежнему остаётся одним из ключей для понимания менталитета, который традиционно смущает и очаровывает иностранных гостей. 

Загадочное состояние – обломовщина – осталось актуальным и в нынешней России. Является ли это чистой ленью или стоической мудростью? В проекте Икуру представляет интерпретацию феномена, характерного для постсоветского пространства, через серию автопортретов и фотографий интерьеров, сделанных в поездках по России, Украине, Казахстану и Киргизии. Как показано на фотографиях, автору нередко приходилось подолгу лежать, поглощённому депрессией, ленью, плохой погодой и похмельем. Фотографии, показывающие эти моменты, становятся подтверждением того, что за девять лет, прожитых на постсоветском пространстве, обломовщина вполне может стать реальностью для японского фотографа.

С Икуру мы знакомы довольно давно, сначала по работам, потом лично. Однажды, когда он был в Екатеринбурге, за столом, мы заговорили о «русской душе» и в связи с этим о романе «Обломов». Решили, что, пожалуй, он по-прежнему лучше всего описывает русского человека. Поговорили и все. 

Неожиданно спустя несколько лет я увидел книгу «Я, Обломов» и был потрясен проделанной Икуру работой. Для меня это один из лучших рассказов о личных переживаниях и идентичности. Автору удалось оживить, актуализировать произведение почти двухсотлетней давности, такое редко случается с фильмами и театральными постановками, не то что с фотографией. Мне кажется, зрителю выставки будет крайне интересно взглянуть на знакомый сюжет, переосмысленный японским автором, который все глубже погружается в российский контекст, реальность, и в каком-то смысле перерождается, – Федор Телков, куратор выставки.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+