Scroll Down
 +4 °C ММВБ  $94.07   €99.93

Святые неразделенной Церкви

5 августа 2021 — 5 сентября 2021
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Ельцин Центр совместно с Содружеством в поддержку современной христианской культуры «Артос» представляет международный выставочный проект «Святые неразделенной Церкви».

Уникальная экспозиция икон, мозаик и миниатюр современных иконописцев, посвящена христианским святым Запада II – XI веков. Это период единой, неразделенной Церкви до Великой схизмы 1054 года и это значит, что святые почитаются как Православной, так и Католической Церковью.

«Среди множества имен нам знакомы лишь некоторые. Это прежде всего святой Патрик, просветитель Ирландии; отчасти священномученик Климент, Папа Римский, который был сослан в Крым и принял смерть в Херсонесе; косвенно знаком святитель Хуберт Льежский, видéние которого перекочевало с икон и миниатюр на этикетку ликера «Ягермайстер», – рассказывает куратор выставки Сергей Чапнин.

«Однако святых многие сотни, и образ их жизни порой значительно отличается от привычного нам по житиям византийских или русских святых и может привести в удивление, – продолжает Сергей Чапнин. – Например, на иконах кельтских святых есть выдры, зайцы, голуби, олени. Рядом с одним из баварских святых изображается медведь, что роднит его с преподобными Сергием Радонежским и Серафимом Саровским».

В выставочном проекте приняли участие известные иконописные мастерские и художники из России, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Испании, Франции и других стран. Экспозиция дает представление о многообразии стилей и подходов к интерпретации образов святых в современном христианском искусстве.

Ранее выставка была представлена в Минске (Белоруссия), Новом Валааме (Финляндия) и Кемерово (Россия).

Куратор: Сергей Чапнин – главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары»

Художники: Филипп Давыдов, Ирина Зарон, Дионисий Иванников, Андрей Колосов, Александр Корноухов, Мария Маркелова, Тимофей Нацвин, Сергей Некрасов, Александр Солдатов, Ярослав Стародубцев, Александр Чашкин, Ольга Шаламова (все – Россия), Виктор Довнар (Беларусь), Георгий Кордис (Греция), Иван Полверари, Вентура Таламо (Италия), Анна Зандберг-Шенке (Латвия), Довиле Сабаляускене (Литва), Александр Айнетдинов, Тород Митрович (Сербия), Елизавета Корпелайнен (Финляндия), Мачей Лещиньски (Франция) и другие.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+