Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Дорога с войны

23 июля 2021 — 10 октября 2021
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50 - 150 рублей
Музей наивного искусства
Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

В Музее наивного искусства откроется выставка «Дорога с войны», которая представит художественные работы екатеринбургских «афганцев». На выставке будет экспонироваться более 60 живописных и графических работ шести авторов – ветеранов войны и художников-любителей, которые выбрали путь профессионального художника. Экспозиция расскажет, как творчество помогло и помогает участникам событий преодолеть пережитое на войне и какой вклад «афганцы» внесли в развитие культуры Екатеринбурга.

Посетители увидят полотна, на которых изображены советские военнослужащие в Афганистане во время боевых действий, местные жители и пейзажи этой страны, а также работы, запечатлевшие послевоенную мирную жизнь. В качестве иллюстраций быта советских солдат в Афганистане на выставке экспонируются артефакты – обмундирование, деньги и чеки, элементы боеприпасов. В пространстве выставки будут проходить регулярные экскурсии, занятия с детьми, а также творческие встречи с «афганцами».

Выставка пройдет в рамках проекта «Афганцы в городе», реализуемого Свердловской областной организацией имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на исследование и презентацию истории становления движения ветеранов Афганской войны (1979-1989) в Екатеринбурге и их роли в развитии города. Главным результатом проекта должно стать повышение информированности о событиях, происходивших в конце 1980-х - 2000-е гг. с участием екатеринбургских «афганцев», понимание и сохранение памяти о них, преодоление стереотипов, сложившихся в обществе об «афганцах», консолидация и повышение взаимопонимания разных сообществ Екатеринбурга.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+