Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Виктор Топорков+Владимир Жуков: два художника – два пути

29 мая 2021 — 27 июня 2021
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: от 120 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46.
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

В Екатеринбурге открывается выставочный проект «Виктор Топорков+Владимир Жуков: два художника – два пути», подготовленный к 80-летию двух удивительных уральских художников.

В рамках программы «Таланты нашего музея» Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера представляет выставочный проект, посвященный двум друзьям-художникам, один из которых многие годы трудится в Свердловскомкраеведческом музее и является известнейшим мастером-реставратором, а второй – знаменитый уральский концептуалист.

Живописные работы Виктора Топоркова просты – деревенские домики, уральская природа. Но при внешней простоте и статичности картины наполнены внутренней пульсирующей жизнью, они добры и лиричны. Картины буквально дышат воздухом, контур размыт, легкая дымка уводит в глубину пейзажа. Сиюминутная красота, очарованная душа, затянувшееся мгновение.

За каждой из работ Владимира Жукова стоит концепция. Визуальный образ лишь толчок для цепи ассоциаций. Художник бросает вам мяч, а вы можете его поймать, или упустить, или сделать свой головокружительный пас. В названии произведения содержится намек на идею, которую хотел выразить автор. Но зритель может пойти своим путем, придумать свою легенду и свое объяснение увиденного – ведь у каждого из нас свое понимание жизни. Работы в условной, философской, иногда ироничной форме отражают его понимание основных мировоззренческих категорий: времени, пространства, морали.

Стоимость билетов 120 рублей.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+