Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Элио Чиол. От неореализма к Аквилее

19 марта 2021 — 25 апреля 2021
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Бесплатно
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Ретроспективная выставка классика итальянской фотографии Элио Чиола охватывает период с 1950-х по 1990-е годы. Элио Чиол родился в 1929 году в Казарса-делла-Делиция в регионе Фриули, на северо-востоке Италии, где живет и работает до сих пор. Фотографией он заинтересовался еще в детстве, во время войны, когда дислоцированные в Казарсе военнослужащие приносили его отцу-фотографу пленки на проявку и печать. В 15 лет Чиол бросил школу, с тех пор постоянно занимаясь самообразованием, и посвятил себя фотографии – делу, которому остается верен по сей день.

Начало творческого пути Элио Чиола совпало по времени с расцветом итальянского неореализма. Это направление рождается из недовольства эстетикой салонной фотографии 1920–1930-х годов, которая после войны начала ассоциироваться с фашизмом. Художники-неореалисты ставили перед собой задачу максимально приблизить свои работы к действительности. Режиссеры отказались от студийных декораций и профессиональных актеров, а фотографы – от ретуши и постановки.

Подобно фильмам Витторио де Сики, Лукино Висконти и Роберто Росселини, показавших неприукрашенную жизнь обедневших жителей послевоенной Италии, ранние работы Элио Чиола, созданные в 1950–1960-е годы, представляют собой серии портретов и жанровых зарисовок, с помощью которых ему удается максимально достоверно рассказать о буднях и заботах «маленького человека».

Особое место в творчестве Элио Чиола занимает деятельность по созданию фотографического архива произведений итальянского искусства. Одним из таких архивов стала серия работ фотографа, сделанная в легендарной Аквилее – античном городе-крепости, построенном римлянами на рубеже новой эры, археологическая зона которого является сегодня памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фотографии Элио Чиола находятся в собраниях Музея Метрополитен в Нью-Йорке, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Музея Джорджа Истмена в Рочестере, Института искусств Чикаго, Художественного музея Принстонского университета и других. За 70 лет профессиональной карьеры Элио Чиол открыл более 140 персональных выставок по всему миру.

Выставка в Ельцин Центре подготовлена в партнерстве с Мультимедиа Арт Музеем, посольством Италии в Москве, Итальянским институтом культуры в Москве, ЭНИТ – Национальным агентством Италии по туризму. Куратор выставки - Анна Зайцева.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+