Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Александр Бурак: внутренний компас

6 марта 2021 — 18 апреля 2021
Время: 11:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: от 250 рублей
Галерея «Синара Арт»
Верх-Исетский бульвар, 15/4
Тел.: +7(343)35 89 996,
Сайт: https://sinara-center.com/gallery/

В Галерее «Синара Арт» открывается выставка одного из самых значимых уральских художников: Александр Бурак: внутренний компас. К 100-летию со дня рождения художника.

Имя художника Александра Бурака давно и прочно ассоциируется с искусством Урала. Не уралец по происхождению, он влюбился в наш край во время рабочей командировки и очень быстро принял в 1946 году решение о переезде из Новосибирска в Свердловск.

«Внутренний компас» не подвел художника. За полвека жизни на Урале Александр Бурак создал огромное количество произведений, поражающих своим тематическим, сюжетным и жанровым разнообразием. Это бытовые сцены и индустриальные сюжеты, портреты и натюрморты. География мест, запечатленных автором, также удивляет: Сенегал, Турция, Греция, Венгрия, Италия и другие страны. Однако главным жанром для Бурака был пейзаж, а главным источником вдохновения – природа Урала. Изображая самые разные части региона – от Юга до Севера – он опирался на свои собственные впечатления, полученные во время многочисленных экспедиций. А в его дневниковых заметках из творческих поездок нередко встречаются слова «меня давно манили эти дали».

Выставка объединяет около 100 работ из коллекции Галереи «Синара Арт» и частных собраний и рассказывает об Александре Бураке не только как о художнике, но и как о человеке – через архивные фотографии и личные вещи.

Стоимость билетов 250 рублей.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+