Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Свадебка и Sepia

26 января 2021
Время: 19:30 — 22:00 (сегодня не идет)
Цена: 500 - 1000 рублей
ЦК "Урал"
Студенческая, 3

Театр «Провинциальные танцы» 26 января откроет 2021-й театральный год вечером одноактных балетов – на сцене Центра культуры «Урал» зрители увидят два знаковых спектакля Татьяны Багановой – «Свадебка» и Sepia.

Оба спектакля были показаны в феврале 2020 года в Тель-Авиве на фестивале русской культуры M.ART. Sepia не демонстрировалась в Екатеринбурге несколько лет и показ 26 января – редкая возможность увидеть этого спектакль.

«Свадебка» Стравинского в постановке Татьяны Багановой – спектакль, уже ставший легендой. Созданный в 1999 году, в 2000-м эта работа получила «Золотую Маску» и уже тогда была названа «первым культовым спектаклем в новом российском танце». В его основе – одноименное произведение Игоря Стравинского, которое сам композитор обозначил как «Русские хореографические сцены с пением и музыкой».

Спектакль построен на древнем обряде северных славянских народов, когда жених должен был собственноручно обрезать косу невесты – символ женской силы. Зритель видит процесс знакомства, сватовства, подготовки к священному ритуалу и обрезание косы, – своего рода венчание молодых.

В 2019 была создана новая версия спектакля, с обновленной хореографией, сценографией с костюмами. Костюмы создал дизайнер Юрий Помелов, с которым театр постоянно сотрудничает.

Спектакль Sepia поставлен Татьяной Багановой в 2010 году по мотивам романа японского писателя Кобо Абэ «Женщина в песках». В 2013 году выдвигался на премию «Золотая Маска» в четырех номинациях.

Песок в спектакле одновременно является средой обитания героев, символом времени и внешним фактором, трансформирующим сознание. Из подвешенных стеклянных колб он струится на танцующих, заполняет сцену, превращая ее в живописную картину. Он диктует ритм, атмосферу, хореографию и образы, становится главным действующим лицом спектакля, местом обитания персонажей. Бесконечность сыплющегося песка подчеркнута длинными, тянущимися звуками симфонии Авета Тертеряна.

Билеты можно приобрести по ссылке

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+