Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Проект-выставка «СЕАНС»

12 ноября 2020 — 17 января 2021
Время: 12:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100 - 150 рублей
Уральский филиал Государственного центра современного искусства
Добролюбова, 19А
Тел.: +7(343)38 03 696,
Сайт: http://www.ncca.ru/

12 ноября в Уральском филиале Пушкинского музея (ГЦСИ Екатеринбург) откроется междисциплинарный проект «СЕАНС» - это выставка-путешествие, эксперимент, вовлекающий зрителей в формат психотерапевтического перформанса.

Главным субъектом станет сам зритель, который на один час попадает в пространство выставки современных художников и, вооружившись интерактивным аудиогидом, переходит из зала в зал, следуя за голосом. В проекте не будет групповых экскурсий, зритель будет находиться в пространстве выставки тет-а-тет с объектами искусства. Индивидуальный СЕАНС будет осуществляться по регистрации, где каждый сможет выбрать удобные дату и время для посещения в интервале 1 часа.

В проекте заявлены темы, которые проживает посетитель за один СЕАНС: семейные отношения, личные страхи, бережное отношение к собственному телу, комфортное пребывание с самим собой, осознанное потребление, а в завершении зрителя ждет световая саунд-инсталляция, которая погружает его в космическое пространство, где он понимает всю красоту и сложность этого мира и человека в нем.

Ольга Комлева, куратор выставки: «Каждый зал посвящен определенной теме: мы подобрали художников, которые в своем творчестве исследуют эти вопросы. Созданный аудиогид апеллирует к личному опыту слушателя, затрагивая его эмоции, воспоминания и переживания. Проходя этот путь, каждый сможет пережить свои страхи и волнения, осознать любовь и красоту, которые его окружают. Финал выставки-путешествия заканчивается пониманием того, что нужно более бережно и чутко относиться к себе и к своей жизни».

В создании аудиогида к проекту участвовали драматург Ирина Васьковская и практикующий психотерапевт Галина Юрьевна Щепеткина.

Ирина Васьковская рассказывает о подготовке аудиогида: «Опираясь на концепцию «выставка как сеанс», а арт-объект, как «запускатель» некоего рефлексивного процесса в зрителе, я использовала комментарии художников к своим работам. Я пыталась выстроить некую последовательность. Работа строилась нелегко, так как приходилось лавировать между тем, чтобы «объяснить» смысл той или иной работы зрителю и побудить его к свободному размышлению».

Также с 12 по 30 ноября, в рамках фестиваля MEGA Art Days в пространстве ИКЕА будут представлены работы 4-х уральских художников, которые были отобраны к участию после Портфолио-ревю 2020. Для покупателей это будет неожиданная встреча с уральским современным искусством. Все проекты художников будут вписаны в интерьеры ИКЕА. Покупатели, пришедшие на шопинг, смогут найти их, пройдя своеобразный квест, и получить приятный подарок от ИКЕА. Художники-участники: Дмитрий Кочергин, Дмитрий Гончаренко, Александр Седельников, Лиза Земскова.

Краткая программа ноября

14 ноября

Перформанс Натальи Левченко «УУУ, Угрюмость. Уральская улыбка» в пространстве выставки «Сеанс» в ГЦСИ Екатеринбург (ул. Добролюбова, 19а). Старт 13:00

12+

Перформанс «Реквием» Ольги Цветковой и Петра Главатских. ТЦ МЕГА 16.00. Показ в рамках фестиваля MEGA Art Days.

0+ 

16-18 ноября

Лаборатория по движенческим практикам от Ольги Цветковой

18+

19 ноября

Перформанс Руслана Комадея: взаимодействие с графикой Веры Николаевой в пространстве выставки.

18+

22 и 29 ноября

Перформанс Натальи Левченко «УУУ» в пространстве выставки СЕАНС.

6+

26 ноября

Эко-перформанс Данила Маевского в пространстве выставки СЕАНС.

12+

Подростковая программа ГЦСИ Teens и Семейные вечера будут проходить по субботам.

Билеты на перфомансы и спец.программу на площадке ГЦСИ можно будет приобрести в кассе ул. Добролюбова, 19а с 13 ноября. Касса работает с 12.00-19.00 в дни работы выставки (понедельник-выходной).

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+