Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Жили-были

6 ноября 2019 — 1 декабря 2019
Время: 18:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Музейный центр «Гамаюн»
ул. Энгельса, 5
Сайт: http://away.vk.com/away.php

В Екатеринбурге покажут картины известной художницы Ираиды Зиновьевой.

В сюжетах картин Ираиды Борисовны переплетаются библейские сказания с обстоятельствами жизни самой художницы, а в ее живописном авторском толковании соседствуют не только судьбы великих писателей и художников, но и целого народа – шорцев. Взгляд художника на жизнь поэтичен и реалистичен одновременно. Каждый сюжет и мотив, написанные Ираидой Борисовной, достоверны, узнаваемы, наполнены позитивным отношением к миру. Это находит отражение и в авторских стихах художника, которые сопровождают картины. Произведения Ираиды Зиновьевой служат подтверждением ее творческого кредо: «В картине обязательно присутствует органичное единство живописи и поэзии».

Выставочный проект «Жили-были…» объединяет циклы работ разных лет, лейтмотивом для которых стали личными воспоминаниями и ощущениями. В полиптихе «Мой народ» нашли отражение размышления художницы о духовной стороне бытия, внутреннем мире человека. А полотно «Явление Царицы Небесной» и вовсе является автобиографичным: будучи пяти лет от роду будущая художница увидела в сновидении Царицу Небесную, которую по прошествии многих лет и изобразила на полотне.

Будучи «художником наивной живописи», художница обращается к образам знаменитых наивистов: Анри Руссо, Ивана Селиванова, Нико Пиросмани. И в этом цикле будто бы рефреном звучат слова «жили-были», ведь и у великих людей были и остаются свои истории и судьбы.

Выставка пройдет с 6 ноября по 1 декабря в Музейном центре «Гамаюн», 16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+