Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $94.32   €100.28

«Графический репортаж Николая Аввакумова»

8 ноября 2019 — 19 января 2020
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: -
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка, посвященная выдающемуся советскому графику – Николаю Михайловичу Аввакумову. На ней будут представлены произведения 1930 – 1940-х годов из коллекции семьи художника, работы из музейных собраний Екатеринбурга и Асбеста и архивные материалы, связанные с жизнью и творчеством Н.М. Аввакумова.

Вместе художником посетители смогут перенестись на стройплощадку будущего промышленного гиганта, поприсутствовать при запуске первого советского стратостата, стать свидетелем последних решающих минут перед спуском водолазов под воду, погрузиться в прохладу весеннего дня в Кабардино-Балкарии, оказаться среди музыкантов, готовящихся к выступлению. Также зрители смогут увидеть галерею портретов современников Аввакумова — героев эпохи, увиденных глазами художника.

Особое место на выставке занимают эскизы к плакатам, созданные в середине 1930-х годов, экспрессивно комментирующие социально-политическую мировую повестку. Также там есть работы 1940-х годов, когда Николай Михайлович оказался на фронте и продолжил работать как художник. Он не только создавал моментальные репортажные зарисовки с передовой, но и освоил мастерство гравера, чтобы переносить рисунки в печать.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+