Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $93.29   €99.56

«Ночь науки»

16 ноября 2018
Время: 19:00 — 23:59 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный, нужна регистрация
Свердловская областная библиотека для детей и юношества
ул. Карла Либкнехта, 8
Тел.: +7(343)37 11 912,
Сайт: http://www.teenbook.ru/

«Ночь науки» начнется увлекательным шоу экспериментов, лекциями и мастер-классами для любознательных «почемучек» и веселых родителей. Во время акции можно будет познакомиться с руководителем студии экспериментальной механики и робототехники Евгением Калининым.

Старший научный сотрудник Института химии твердого тела УрО РАН Андрей Ворох расскажет детям «Почему небо голубое». В это же время в Мансарде состоится презентация немецкого детского онлайн-университета KINDERUNI (Проект Гёте-Института). А в 20.00 библиотекари начнут синтезировать в читальном зале гигантского лизуна и изучать свойства загадочной не-ньютоновской жидкости!

Тех, кто постарше, заинтересует устный журнал «Язык Эйнштейна» от Информационного центра по атомной энергии в Екатеринбурге, - это ток-шоу для тех, кто хочет быть в курсе научных событий. Эксперты соберутся за одним столом и обсудят последние новости мира науки. Модератором встречи выступает главный редактор радиостанции «Серебряный Дождь» Екатерина Нечаева. Начало в 20.00.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Гуманитарии возликуют от лекции известного лингвиста Сергея Данилова, посвященной языку.

Молодой ученый Никита Шевырев с темой «Цефеиды или путешествие в другую галактику» приоткроет тайны космоса и Вселенной.

В 21.00 состоится дебют 15-летнего драматурга Алёны Ивановой с пьесой «Рулетка». Это пьеса-хоррор про молодых ученых-вирусологов в закрытом институте. В актерской читке пьесы принимает участие ансамбль современной академической музыки Intertext. История о научных экспериментах приобретёт экспериментальное звучание.

Лекция Александра Ермошина, кандидата биологических наук, доцента кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий прольет свет на проблему модифицированных организмов: «ГМО – как и для чего их создают?» А сотрудник учебной лаборатории Экологической генетики УРФУ, доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии УРФУ Ольга Антосюк расскажет, для чего нам могут пригодиться мошки: "Использование мушек дрозофилы для оценки генетической активности различных веществ, применяемых человеком".

В десять вечера биолог, кандидат педагогических наук Ирина Малозёмова проведёт открытую лабораторию по культуре употребления кофейных напитков «Кофе: мифы и реальность».

А уже глубокой ночью Николай Ерохин - эксперт молодежного клуба Русского географического общества «Уральский следопыт» с помощниками поведут участников акции «Ночь науки» на краеведческую многоэтапную экскурсию-приключение "Ночная ромашка". Экскурсия будет построена таким образом, что группа путешественников будет то посещать исторические объекты и познавать их тайны, то вновь отогреваться чаепитием и настольными играми в здании библиотеки, которое само по себе – небезызвестный памятник истории и архитектуры.

«Ночь науки» пройдет в библиотеке имени Крапивина по адресу ул. Карла Либкнеха, 8. Все мероприятия акции бесплатны и открыты для посещения, но некоторые требуют предварительной регистрации.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+