Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Лекция «Цветы благотворительности»

19 октября 2017
Время: 18:30 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 70-120 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

В рамках лектория «Праздники старого Екатеринбурга» в Доме Поклевских-Козелл пройдет встреча, гости которой узнают, как горожане творили добрые дела — сообща и красиво, превратив действо в масштабный праздник.

Первые полосы утренних газет пестрили праздничными анонсами. Площади города заполнили нарядные екатеринбуржцы, и не было среди них никого без живого цветка. В накидках из белых ромашек щеголяли даже кони в экипажах! А рядом с ними на центральных улицах города развернулись «хэнд-мейд» базары, гремели военные оркестры и двигалось карнавальное шествие…

Похоже на описание первомайской демонстрации или сегодняшнего Дня города? Трудно поверить, но до революции благотворительный весенний праздник объединял уральцев … в борьбе с чахоткой. «Дни Белого цветка», возникшие в календаре с легкой подачи царской семьи, служили для Екатеринбурга источником и всеобщей эйфории, и полезных обретений.

Кстати, все гости лектория смогут услышать музыку и увидеть спектакль, которые радовали гостей благотворительных праздников.

Лекторий «Праздники старого Екатеринбурга» создан для того, чтобы раскрыть горожанам все многообразие праздников дореволюционного Екатеринбурга. Ведущая лектория — историк и архивист Ольга Бухаркина. Лекции проводятся один раз в месяц по четвергам в Доме Поклевских-Козелл. Стоимость посещения лекции равна стоимости входного билета в музей. Все желающие могут прийти пораньше – в 17:45 – и посетить бесплатную экскурсию по экспозиции дома-музея «Особняк дворян Поклевских».

Лекция о благотворительных праздниках пройдет 19 октября, начало в 18:30. Стоимость участия 120 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников — 70 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+