Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Лекция «Почтеннейший Михаил Нуров»

19 октября 2017
Время: 18:30 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 70-120 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

На второй встрече цикла лекций «Главы старого Екатеринбурга» гости Краеведческого музея узнают о «народном избраннике», подарившем городу Нуровский сквер и Нуровский приют.

Рецепт искренней любви горожан Михаил Нуров, удачливый коммерсант и дважды городской глава, разгадал еще в середине XIX века. Будучи человеком дела, он обошелся без пламенных обращений и громкой агитации.

Михаил Нуров 

В условиях скудного городского бюджета и солидных собственных капиталов Нуров легко «творил чудеса» для жителей уездного Екатеринбурга: открыл здесь Сибирский торговый банк и первый детский приют, учредил Благородное и Общественное собрания, подарил здание женской гимназии, а церковь и библиотеку — мужской. Но окончательно суровые сердца уральцев растопил обожаемый всеми Нуровский сквер, да так, что доброе имя его создателя на слуху до сих пор.

Нуровский сквер

Лекция пройдет в Доме Поклевских-Козелл в четверг, 19 октября. Начало в 18:30. Стоимость участия 120 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников — 70 рублей.

Лекторий «Главы старого Екатеринбурга» проходит один раз в месяц по четвергам. Стоимость посещения лекции равна стоимости входного билета в музей. Все желающие могут прийти пораньше – в 17:45 – и посетить бесплатную экскурсию по экспозиции дома-музея «Особняк дворян Поклевских».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+