Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.32   €100.28
  1. Фоторепортажи
  2. События

Наивное искусство со всей страны поселилось в новом музее Екатеринбурга

10:27 20 ноября 2017
В исторический день рождения Екатеринбурга, 18 ноября, открылся Музей наивного искусства, в котором сосредоточилась весьма впечатляющая коллекция.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Коллекция музея была сформирована на основе собрания Евгения Ройзмана, переданного в дар ЕМИИ в 2015 году. В первую экспозицию «Ангелы и другие жители Земли» вошли избранные произведения.

Евгений Ройзман на открытии Музея наивного искусства

Особое место на выставке занимает народная икона, наиболее близкая наивной живописи по простоте, стилистике и условиям бытования. Помимо живописи в музее представлены произведения деревянной резьбы, аппликации, гравюры и скульптуры.

В новом музее 11 залов. По словам куратора Андрея Бобрихина, здание не предназначалось для экспонирования, а строилось для большой семьи. В связи с этим обыгрывать пространство было довольно сложно — многие комнатки настолько крошечные, что в них можно уместить лишь несколько произведений.

Андрей Бобрихин — куратор Музея наивного искусства

Три зала музея представляют разные направления наивного искусства авторства семьи художников Трофимовых — Анны Ивановны, ее сына Юрия и его супруги Людмилы. В зале Альберта Коровкина можно увидеть разнообразие форм и манер — художественное стекло, аппликации, акварель, линогравюры, живопись маслом по дереву. В отдельных залах на выставке представлены работы Алексея Языкова, Вадима Колбасова, Нины Горлановой, Нины Варфоломеевой. Всех художников объединяет желание видеть красоту и прелесть жизни и желание поделиться этим мироощущением с другими.

Напомним, Музей наивного искусства открылся в старинном особняке по улице Розы Люксембург, 18. Он гостеприимно открыт для посетителей с 11:00 до 20:00 со вторника по четверг, с 11:00 до 19:00 с пятницы по воскресенье, понедельник — выходной. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+