Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Global City TV
  2. События

«Сквозь ветви сакуры»: Музей ИЗО открыл выставку японского искусства

16:09 29 мая 2015
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открыли выставку японского декоративно-прикладного искусства и гравюры «Сквозь ветви сакуры» из собрания коллекционера Олега Малахова.
«Сквозь ветви сакуры»: Музей ИЗО открыл выставку японского искусства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, Global City. Наступление лета Музей изобразительных искусств отметил открытием выставки японского декоративно-прикладного искусства и гравюры «Сквозь ветви сакуры» из собрания коллекционера Олега Малахова.

Основой выставки послужила коллекция керамики и фарфора XIX-XX века, которая представляет основные мастерские производства «хрупкого золота» в Японии. Также небольшими разделами представлены и другие грани таланта японских мастеров: вышивка, резьба по кости и дереву и многое другое, а отдельное место в экспозиции, по словам куратора Сергея Винокурова, занимает бронза эпохи Мэйдзи - выдающееся явление японского декоративно-прикладного искусства, возникшее вследствие реформ середины XIX века.

О том, что еще можно увидеть на открывшейся выставке «Сквозь ветви сакуры», и какие экспонаты представляют наибольшую ценность с точки зрения культурно-исторического наследия — в специальном видео от Global City TV.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+