Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53
  1. Global City TV
  2. События

Terra Nova в Театре оперы и балета: заповедная земля за пределами балетной классики

07:56 29 мая 2015
За несколько месяцев до окончания сезона Екатеринбургский театр оперы и балета приготовил публике поистине уникальный подарок: 29 и 30 мая искушенному зрителю будет покажут программу актуального балета под названием Terra Nova, что в переводе на русский означает «Новая земля».
Terra Nova в Театре оперы и балета: заповедная земля за пределами балетной классики
Прима Большого театра Мария Александрова назвала «Занавес» Вячеслава Самодурова «своей молитвой»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, Global City. За несколько месяцев до окончания сезона Екатеринбургский театр оперы и балета приготовил публике поистине уникальный подарок: 29 и 30 мая искушенному зрителю будет покажут программу актуального балета под названием Terra Nova, что в переводе на русский означает «Новая земля». Привлекая к совместным проектам ведущих специалистов мировой балетной индустрии, Екатеринбургский театр предлагает публике увидеть все лучшее, что существует сегодня в балетном мире за пределами «Лебединого озера». Terra Nova - попытка раздвинуть границы привычных эстетических представлений танцовщиков и зрителей, воспитанных на классике. 

Программа состоит из двух одноактных балетов — постановки Step Lightly художественного руководителя Нидерландского театра танца Пола Лайтфута, созданной в соавторстве с хореографом Соль Леон, и нового спектакля художественного руководителя балетной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета Вячества Самодурова «Занавес».

Step Lightly был придуман в 1991 году для шестерых молодых танцовщиков NDT под влиянием «Мистерий» - фольклорной музыки в исполнении болгарского хора, в мощном многоголосье которой соединились энергия женского и мужского начала, красота дикой природы и зов первобытных инстинктов. Именно эта работа выбрана хореографом для дебюта в России.

«Занавес» же создан на музыку Отторино Респиги. «Этот композитор, с которым я чувствую единение, редко исполняется в России», - объясняет свой выбор хореограф Вячеслав Самодуров. В основе спектакля лежит рассказ о закулисной жизни танцовщиков балета. Главную роль в постановке исполнит Прима Большого театра Мария Александрова, назвавшая этот балет «своей молитвой»

О том, что такое сегодня актуальный балет, и в чем его очарование — в специальном видео от Global City TV.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+