Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.37   €99.53
  1. Global City TV
  2. События

Балетное закулисье: за 2 недели до премьеры «Тщетной предосторожности»

08:43 28 апреля 2015
За 2 недели до премьеры балета «Тщетная предосторожность» в Екатеринбургском театре оперы и балета Global City TV подсмотрел, как идут приготовления к спектаклю.
Балетное закулисье: за 2 недели до премьеры «Тщетной предосторожности»
Декорации к балету «Тщетная предосторожность» создаются на основе живописных полотен Винсента Ван Гога

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, Global City. За 2 недели до премьеры балета «Тщетная предосторожность» в Екатеринбургском театре оперы и балета Global City TV подсмотрел, как идут приготовления к спектаклю.

Напомним, один из старейших балетов, и почти единственный, где главные герои являются современниками первых зрителей, представят на уральской сцене  15, 16 и 17 мая.

Спектакль, оригинальное название которого в дословном переводе означает «Плохо присмотренная дочь», впервые  был поставлен в Бордо 1 июля 1789 года французским хореографом Жаном Дебервалем. С тех пор, на какой бы сцене и в какие времена не появлялся этот балет, он всегда собирает полные залы.

Над постановкой трудятся профессионалы с отличным чувством юмора и безупречным вкусом. Во главе команды - балетмейстер и педагог Мариинского театра, заслуженный артист России Сергей Вихарев - мастер по реконструкции старинных балетов. Новую сценическую редакцию «Тщетной предосторожности» он готовит, основываясь на реконструированных фрагментах хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова 1880-х годов, найденным им в архивах Гарвардского университета.

Сценография для нового спектакля будет создана главным художником Большого театра России Альоной Пикаловой на основе живописных полотен Винсента Ван Гога. По эскизам другой художницы Большого театра - Елены Зайцевой - к премьере сошьют более сотни костюмов, которые театральные мастерицы распишут вручную в узнаваемой манере и палитре знаменитого постимпрессиониста.
Дирижер-постановщик спектакля – заслуженный артист России Андрей Аниханов из Санкт-Петербурга.

О том, как воссоздается один из старейших балетов в истории классического искусства - в спциальном видео из закулисья театра от Global City TV.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+