Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Global City TV
  2. События

Особенная опера: произведение Филипа Гласса поставили в Екатеринбурге

10:30 16 сентября 2014
Опера Филипа Гласса «Сатьяграха», которую представят екатеринбургской публике 16 — 18 сентября в Театре оперы и балета, по словам режиссера, не похожа ни на одну из постановок, над которыми ему доводилось работать. Дирижер оперы говорит, что музыка почти вгоняет зрителя в транс. Директор театра, в котором представят «Сатьяграху», гордится, что никто в России раньше не отваживался на это. Чем еще уникальна постановка - в видеоматериале от Global City TV.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября, Global Сity. Постановка «Сатьяграха», которую представят екатеринбургской публике 16 — 18 сентября в Театре оперы и балета, станет шестой по счету оперой Филипа Гласса, которую поставили в мире. В России же эта постановка и вовсе первая.


По словам режиссера спектакля, молодого и очень талантливого художника-постановщика Тадэуша Штрасбергера, работавшего в таких театрах, как Конвент-Гарден и Вашингтонская опера, браться за создание «Сатьяграхи» было отчасти страшно и рискованно.


«Эта опера не похожа на те, над которыми мне приходилось работать раньше, - рассказывает Тадэуш. - С самого начала у меня не было специфического плана на счет того, что именно должно происходить на сцене».

Знаменитый американский композитор Филип Гласс, создавая оперу «Сатьяграха», по сути, остался верен себе, сохранив минимализм практически во всем, от партитуры до либретто. Поэтому режиссер, взявшийся за создание постановки, оказывается почти не ограниченным в средствах выражения и получает довольно много пространства для художественного самовыражения.


Как этой свободой воспользовался Тадэуш Штрасбергер, в чем специфическое воздействие музыки Филипа Гласса на публику и какие еще уникальные свойства имеет опера «Сатьяграха» - в видеоматериале Global City TV.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+