Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Белая башня. Точка отсчета»: памятник конструктивизма станет музеем

08:00 28 апреля 2015
В пространстве Белой башни на Уралмаше разместится музей.
«Белая башня. Точка отсчета»: памятник конструктивизма станет музеем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, Global City. Проект музеефикации Белой башни победил в XII грантовом конкурсе от Благотворительного фонда Потанина, благодаря чему на создание музея в пространстве архитектурного памятника эпохи конструктивизма будет выделено 2 миллиона рублей.

Суть проекта «Белая башня. Точка отсчета» заключается в оборудовании внутри самой постройки экспозиционного пространства, где будет проецироваться анимированная круговая панорама строительства Уралмашзавода, созданная из оригинальных архивных снимков музея УЗТМ. Таким образом, находясь внутри башни, зритель будет зрительно оказываться в центре заводской площади Уралмаша и наблюдать, как происходила застройка как самого завода, так и города. Стоит отметить, что на снимках запечатлена также запечатлен быт, люди и атмосфера повседневной жизни тех лет.

Стоимость реализации проекта оценивается в 2,8 миллиона рублей, их которых 2 миллиона будет предоставлено Фондом Потанина. Начиная с мая месяца, начнутся работы по консервации памятника. Следующим этапом станет поиск решений по его приспособлению. Работа по созданию самого музейного пространства начнется в 2016 году.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+