Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Первая в России «Пассажирка»: Театр оперы и балета ставит оперу об узниках Освенцима

08:03 16 апреля 2015
Оперу об узниках Освенцима готовятся поставить в Екатеринбургском театре оперы и балета. Уже через год уральская публика увидит первую в России постановку сочинения Моисея Вайнберга «Пассажирка».
Первая в России «Пассажирка»: Театр оперы и балета ставит оперу об узниках Освенцима
Опере предпослан эпиграф из Поля Элюара: «Если заглохнет эхо их голосов — мы погибнем…»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, Global City. Оперу об узниках Освенцима готовятся поставить в Екатеринбургском театре оперы и балета. Уже через год, осенью 2016 года, уральская публика увидит первую в России постановку сочинения Моисея Вайнберга «Пассажирка», получившую множество восторженных откликов от мастеров с мировым именем, в том числе и от Дмитрия Шостаковича, назвавшего эту оперу «совершенным по стилю и форме произведением».

«Пассажирка»  — первая опера Моисея Вайнберга. Она была написана в 1967—1968 году по заказу Большого театра. Либретто Александра Медведева создано по повести польской писательницы Зофьи Посмыш, первой в послевоенной литературе изложившей события Холокоста от лица стороны виновной в злодеяниях и затронувшей тему сложных взаимоотношений между надзирателем и заключенным.

Мировая премьера постановки состоялась лишь несколько дестяков лет спустя. Впервые «Пассажирку» показали 2010 году на музыкальном фестивале в Австрии. Затем оперу можно было увидеть в этом же году в Большом театре Варшавы, а годом позже в Английской национальной опере. Затем постановку представили зрителям в Германии, а также в Нью-Йорке и Чикаго, но ни разу — в России.

За непростое произведение решил взяться Екатеринбургский театр оперы и балета, который готов будет представить «Пассажирку»  15 сентября 2016 года. Постановка откроет новый театральный сезон Оперного.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+