Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Управление МВД превратят в картинную галерею

12:28 25 ноября 2014
Произведения из собрания Третьяковской галереи украсят фасад Управления МВД на Октябрьской площади. В течение двух дней, с 26 по 27 ноября, прямо на улице горожане смогут увидеть порядка двадцати шедевров русской живописи XIX — XX веков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября, Global City. Произведения из собрания Третьяковской галереи украсят фасад Управления МВД на Октябрьской площади. В течение двух дней, с 26 по 27 ноября, прямо на улице горожане смогут увидеть порядка двадцати шедевров русской живописи XIX — XX веков.


Картины будут проецироваться, сменяя друг друга и создавая новую форму восприятия двух видов искусства – архитектуры и живописи. Среди произведений искусства, которые увидят жители столицы Урала, – знакомые многим «Рожь» Ивана Шишкина, «Северная идиллия» Константина Коровина, «Изумрудное ожерелье» Виктора Борисова-Мусатова и другие работы художников эпохи расцвета отечественного изобразительного искусства.


Интерактивная картинная галерея прибудет в Екатеринбург в рамках проекта «Городские здания», уже побывавшего в Новосибирске. В рамках этой инициативы известные архитектурные ансамбли городов России с помощью проекционного оборудования превращают в уникальную площадку для популяризации классики изобразительного искусства.


«История отечественного изобразительного искусства полна замечательных произведений. Однако стремительный образ жизни обитателей городов не всегда позволяет уделить время посещению музея, - рассказывают организаторы «Городских зданий». - Проект, призванный возродить интерес россиян к живописи, преобразит городское пространство и перенесет произведения искусства прямо на улицы.


Интерактивная экспозиция Третьяковской галереи в Екатеринбурге будет работать в каждый из двух дней с 18:00 до полуночи. Затем проект отправится по другим российским городам, среди которых - Челябинск, Пермь, Уфа, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+