Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Мировой опыт проведения биеннале сконцентрируют в Екатеринбурге

18:50 30 сентября 2015
Руководители биеннале из разных стран мира съедутся в Екатеринбург, чтобы обсудить насущные проблемы.
Мировой опыт проведения биеннале сконцентрируют в Екатеринбурге
Инсталляция «Взрыв художника» Ай Вэйвэя на 55-й Венецианской биеннале

Екатеринбург стал первым городом России, который примет у себя представителей мирового биеннального сообщества в таком количестве и составе. В рамках интеллектуальной платформы III Уральской индустриальной биеннале 7 — 8 октября в столице Урала пройдет открытый симпозиум Всемирной биеннальной ассоциации, на котором специалисты международного уровня обсудят, как современное искусство может влиять на открытость территорий. 

Эксперты из 8 стран мира подробно рассмотрят перспективы больших культурных проектов для индустриальных территорий, а также актуализируют вопрос значимости биеннале для городов и регионов вообще и для бизнеса в частности.  Среди участников симпозиума - комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн, арт-директор Гаванской биеннале Маргарита Гонсалез, член правления Биеннале африканского искусства в Дакаре Мауро Петрони, проектный директор Yokohama Triennale Аки Хоаши и многие другие.

 Открывать заседание комитетов Всемирной биеннальной ассоциации будут руководитель офиса Всемирной биеннальной ассоциации Кейт Джароки и директор Уральского филиала ГЦСИ, комиссар III Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова. 

Добавим, Всемирная биеннальная ассоциация была основана в октябре 2012 года во время проведения первого международного биеннального форума в Кванджу в Южной Корее. Тогда форум собрал более 450 представителей 150 художественных биеннале, триеннале и институций, имеющих отношение к искусству. На сегодняшний день состоялось четыре встречи Ассоциации – в Шардже, Венеции, Стамбуле и Карлсруэ. Пятая пройдет в Екатеринбурге.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+