Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Эксперты призывают отказаться от приватизации киностудий

16:06 29 апреля 2016
Передача киностудий в частные руки, по мнению кинематографического сообщества, приведет к исчезновению институции российского кино.
Эксперты призывают отказаться от приватизации киностудий
Источник фото: ullica.ru

Общероссийский народный фронт выступил за сохранение и развитие российских киностудий в современных условиях. Соответствующее заявление прозвучало в рамках «Форума действий», проходившего 24 — 25 апреля в Йошкар-Оле, и было вызвано острыми обсуждениями принятого ранее Министерством экономики РФ решения приватизировать все российские киностудии, кроме Мосфильма. По мнению экспертов в области развития кинематографа, в отсутствие механизма сохранения кинематографического профиля, это означает практически стопроцентную вероятность исчезновения последних российских студий кино. 

Свердловская киностудия наряду с Ленфильмом и Киностудией имени Горького также вошла в список приватизируемых, что спровоцировало у руководства студии и кинематографического сообщества тревожные опасения за судьбу этих институций. В 2014 году правительство включило Свердловскую киностудию в план приватизации, согласно которому в октябре 2016 года ее должны будут продать на аукционе. 

По словам генерального директора Свердловской киностудии Михаила Чурбанова, таким образом уже продали Красноярскую, Западно-Сибирскую, Ростовскую и другие студии, что противоречит декларируемой на всех уровнях цели развития российского кино. «Поэтому нельзя, решая вопрос о приватизации студий, оценивать их работу с чисто экономической точки зрения, - отмечает Михаил Чурбанов. - Есть только один путь развития национальных центров кино – необходимо привлечение предпринимательской инициативы и частных инвестиций непосредственно в развитие студий. Сделав это через механизм государственно-частного партнерства и направив средства целевым образом непосредственно на развитие технологий, инфраструктуры и производство проектов на базе киностудий, мы обеспечим их модернизацию и сохраним профиль деятельности». 

По итогам «Форума действий» принято решение предложить на уровне кабмина разработать «дорожную карту» по развитию уже существующих киностудий, используя кейс Свердловской киностудии, которая без инвестиций со стороны государства восстановила инфраструктуру и воссоздала творческую атмосферу для создателей кино, рекламы, интернет-проектов и образования.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+