Scroll Down
 +13 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​В Екатеринбурге презентуют проект археологического музея под открытым небом

18:14 29 марта 2024
Археологический парк «Истоки Исети» предложил открыть директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев. Он расскажет о проекте на историческом фестивале «Культ туризма».
​В Екатеринбурге презентуют проект археологического музея под открытым небом
Фото: pxhere.com

В Екатеринбурге 6 апреля пройдет VIII исторический фестиваль «Культ туризма». Директор Музея истории Екатеринбурга на фестивале презентует проект археологического парка, который планируют открыть вблизи города. Ранее он уже рассказывал об этом проекте на Совете неравнодушных горожан. Идея заключается в том, что под открытом небом откроют площадку, которая познакомит посетителей с доисторией города, а также расскажет о том, как развивалась территория на протяжении столетий.

«С района деревни Палкино начинается именно екатеринбургская археология в 1827 году. На то, чтобы создать археологический музей в окрестностях Екатеринбурга, нас наталкивает пример наших ближайших соседей – Андреевское озеро в Тюменской области, «Торум-Маа» в Ханты-Мансийске, Аркаим в Челябинской области, «Савин» в Курганской области», – поделился Игорь Пушкарев.

Проект презентуют под названием «Истоки Исети». Он будет иметь несколько составляющих. Во-первых, там любой посетитель сможет прикоснуться к доистории Екатеринбурга, насчитывающей более 11 тыс лет. Во-вторых, на территории археопарка разместят интерактивный музей археологической керамики. В нем можно будет увидеть керамику, которую нашли археологи именно на этой территории. В-третьих, в парке под открытым небом создадут поселок эпохи раннего железного века (VII–III вв. до н.э.) Иткульской культуры. Важным элементом проекта станет создание развитой инфраструктуры для комфортно пребывания гостей.

Ранее мы подробно рассказывали об историческом фестивале. Презентация проекта состоится в 14.00 в Доме Качки. Посетить ее можно по билету на фестиваль (6+).

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+