Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Музкомедия поставила спектакль про поколение соцсетей

16:51 28 сентября 2016
Зрителям Свердловской музкомедии представят «публичный дневник» поколения социальных сетей — экспериментальную постановку «#Страсть и стразы» по пьесе Яны Скомороховой, которая расскажет историю любви от начала до статуса «все сложно»
Музкомедия поставила спектакль про поколение соцсетей

В преддверии премьеры мы побывали на репетиции и узнали о том, что ждет зрителя, который придет в театр, чтобы на полтора часа стать зрителем и даже, возможно, участником реалити-шоу, которое будет проходить на сцене.

Как рассказал режиссер спектакля «#Страсть и стразы» Сергей Юнганс, на работу над постановкой ушло около полутора лет. Пьеса Яны Скомороховой при совместной работе с автором редактировалась, адаптировалась и переписывалась, так как целью была работа, интересная широкому кругу зрителей, при этом создателям не хотелось делать что-то банальное и ожидаемое.

«Мы хотели, чтобы все — и сюжет, и драматическая часть, и музыка — говорили о любви. О любви детей, родителей, жен, мужей, вторых половинок. Все это направлено на то, чтобы отразить ту реальность, которая есть сейчас и есть у каждого», – говорит Юнганс.

Спектакль состоит из пяти новелл. В каждой из новелл герой пытается найти свою любовь, в каждой из новелл режиссер хотел показать эту любовь с момента зарождения до статуса «Все сложно» «ВКонтакте».

Особенность музыкальной части постановки заключается в том, что в спектакле используется музыка современных композиторов — Максима Фадеева, Елены Ваенги, Константина Певзнера. «Здесь музыка является сопутствующим фактором, который служит для раскрытия характера», – говорит музыкальный руководитель постановки Платон Газелериди.

Кстати, одна из ведущих артисток спектакля Светлана Ячменева является еще и автором вокальных аранжировок спектакля.

«Мой герой на протяжении спектакля проходит определенный отрезок своей жизни, – рассказывает исполнитель главной мужской роли Евгений Елпашев. – Он ищет любовь. Он находит любовь. Он ее теряет. Он любит, ссорится — то есть в какой-то степени ты играешь самого себя. Зритель тоже сможет найти аналогию со своей жизнью практически в каждой истории».

Артистам особенно по душе то, что известные песни, на их взгляд, зазвучали более естественно. Они надеются, что гостями спектакля станут не только осознанные, постоянные зрители, но и молодые люди.

Стоит отметить, что спектакль «#Страсть и стразы» прежде всего постановка гротесковая. По словам создателей, этот прием они используют намеренно. «Говорить о любви с соплями и со слезами – абсолютно неинтересно, – говорит Сергей Юнганс. – Потому что наше время – достаточно суровое и сложное. И только через смех, юмор и клоунаду можно отразить ту настоящую суть взаимоотношений между людьми. Я думаю, что клоунада, которая происходит у нас, пускай гротесково, но она пытается передать истинные, настоящие отношения между людьми».

На вопрос о том, при чем же тут стразы, заявленные в названии, режиссер ответил, что стразы — это все, что является в нашей жизни «наносным»: «Это гламурные вечеринки, клубы, попытки закрыть себя силиконовыми щеками, губами, накладными ресницами и шеллаком. Если счистить это все — перед нами предстанет новый человек. Никто не говорит, что стразы – это плохо или хорошо. У зрителя есть история и пять новелл, пусть он сам решит, нужно ему».

«Стразы – это что-то напускное, – говорит Евгений Елпашев, исполнитель главной мужской роли. – Если мы обратимся к соцсетям, мы увидим, как люди бросаются не своими фразами. Это вечное селфи – это ведь тоже напускное, попытка бросить пыль в глаза. Стразы могут быть и в характере, в отношении. Пример — первая новелла, где старшеклассницы рассказывают о том, что такое любовь. И из них летят «стразы» – они не хотят открыться, но хотят сверкнуть. А вот страсть — это любовь, отношения. Это что-то настоящее».

Премьерные показы назначены на 17 и 27 октября. Впоследствии спектакль войдет в репертуар Театра музыкальной комедии.

Фото: Андрей Борисов

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+