Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Свердловский оркестр едет покорять французские «Безумные дни»

14:56 27 января 2017
Во Франции стартует марафон La Folle Journee («Безумные дни»), который прокатится по всему миру. На этот раз на открытии фестиваля выступит Уральский молодежный симфонический оркестр.

В 2017 году «Безумные дни» принимают пять стран: Испания, Япония, Россия и Польза, а стартует он на родине, во Франции. На этот раз он посвящен танцу и пройдет под темой «Ритм народов».

Первым на La Folle Journee отправится Уральский молодежный симфонический оркестр. Фестиваль в регионе Луарских земель является предвестником грандиозного по своему размаху фестиваля в Нанте. С 27 по 29 января под управлением главного дирижера Энхэ УМСО выступит в городах Шалан, Дель Шоле, Фонтан-ле-Конт, Сомюр, Ла Флеш. В дневных и вечерних концертах оркестра прозвучат танцы Брамса, Дворжака и Кодаи, фрагменты из «Руслана и Людмилы» Глинки и «Пера Гюнта» Грига, а также сверхпопулярный скрипичный концерт Чайковского, где солировать будет Дмитрий Махтин.

«Безумные дни» стартуют в Нанте в начале февраля. Уральский филармонический оркестр даст шесть концертов с 3 по 5 февраля на главной сцене. Под управлением Дмитрия Лисса прозвучит балетная музыка Чайковского, Шостаковича, Хачатуряна; сочинения Штрауса, Равеля, Бернстайна. Солировать в отдельных программах будут давние друзья и партнеры оркестра — японская скрипачка Саяка Седжи и пианист Борис Березовский. Вместе с оркестром они представят концерты Шопена, Хачатуряна и Чайковского.

Помимо традиционных программ прозвучит и новая музыка оркестра: Пассакалия китайского композитора Тан Дуна, сочинение екатеринбургского композитора Ольги Викторовой «Ангелы танцуют».

Напомним, в сентябре 2017 года «Безумные дни» в третий раз пройдут в Екатеринбурге.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+