Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Генеральный консул КНР Гэн Липин – о туризме и сотрудничестве со Свердловской областью

19:37 25 ноября 2016
В Екатеринбурге свою первую пресс-конференцию дала новый генеральный консул Китая Гэн Липин, сменившая на посту Тянь Юнсяна. В столице Урала она впервые, на сегодняшней встрече Гэн Липин обозначила основные направления сотрудничества.
Генеральный консул КНР Гэн Липин – о туризме и сотрудничестве со Свердловской областью

Приоритетными областями сотрудничества госпожа Гэн Липин назвала сельское хозяйство, логистику, информационные технологии, а также туризм. Кстати, в рамках бизнес-партнерства встреча пройдет уже в ближайший понедельник с бизнесменами провинции Хэйлунцзян — в Екатеринбург в рамках встречи приедут представители почти сотни китайских компаний.

Особое внимание Гэн Липин уделила взаимному туризму. Консула невероятно впечатлили Музеи камня Свердловской области, а также озера в Челябинской области. Основной сложностью в туристическом взаимодействии Гэн Липин назвала малую информированность, причем с обеих сторон.

Для решения этих проблем, считает консул, необходимо больше контактировать с представителями СМИ обеих стран. Кстати, дочь Гэн Липин учится на журналиста. Также она заметила, что погрузиться в культуру друг друга поможет и язык. Небольшие шаги уже сделаны. Например, представители КНР замечают, что в России мало кто знает китайский язык и довольно трудно найти литературу о Китае и книги на китайском. Не так давно в библиотеке Белинского появился «китайский уголок» с такими книгами.

По словам генконсула КНР, Россия, в частности Свердловская область, и Китай намерены содействовать в области спорта: на Урале благоприятные условия для зимних видов спорта, что позволит реализовывать учебные программы для китайских спортсменов. Ожидается также, что на спортивные и культурные мероприятия в России будут приглашены творческие коллективы из Китая для более полного знакомства с культурой страны.

«Для меня Екатеринбург – евразийский город с удивительным сочетанием культур. У нас в Китае даже есть поговорка о людях, рожденных в таких местах, ведь там, где смешиваются культуры, живут очень, очень умные люди, – говорит об Урале Гэн Липин. – В туристической сфере ресурсы очень и очень привлекательны для китайских инвесторов. Важны и людские ресурсы. Человеческий потенциал невероятно силен в вашем регионе».

В целом встреча прошла без какой-то конкретики, что легко объясняется тем, что Гэн Липин совсем недавно в новой должности. Тем не менее, она не сомневается, что новые идеи вот-вот начнут зарождаться и реализовываться.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+