Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Борис Хохонов «Укусил время за пятку»

14:46 25 марта 2016
Известный екатеринбургский живописец предпринял попытку создать «портрет поколения» в сотне работ.
Борис Хохонов «Укусил время за пятку»

В галерее Свердловской академической филармонии 25 марта откроется выставка известного екатеринбургского живописца Бориса Хохонова. Этот проект автор называет попыткой «укусить время за пятку», поскольку экспозиция призвана запечатлеть дух и характер стремительно меняющейся современности.

Выставка состоит из двух серий работ. Первая из них — «100 портретов», в которой с полотен на зрителя глядят их же современники - митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, художница Наталья Хохонова и другие не менее интересные и талантливые люди.

Кроме того, в Малом зале фойе Филармонии можно будет увидеть автопортрет художника в пятилетнем возрасте с его отцом. 

«Мое поколение — это поколение людей, родившихся в одной стране, переживших ее крушение и более или менее благополучно проживающих по сей день в совершенно другом государстве.., - поясняет суть проекта «100 портретов» Борис Хохонов. — Еще 30-40 лет и поколение уйдет навсегда. Что останется? Память о делах, свершениях, поступках. ...для меня, живого человека, способ «укусить время за пятку» — создать идеальную форму, имея отправной точкой форму живую, себя самого… То есть попросту написать автопортрет, а для моего поколения — портрет поколения». 

Вторая часть проекта — премьерная серия «Музы русского космоса», с которой зритель и вовсе еще не знаком. 

Поближе познакомиться с содержанием экспозиции «Два в одном» можно будет 25 марта в 19:30 в рамках вернисажа, вход на который сделают свободным. Также увидеть экспозицию в другие дни можно будет по билету в концертный зал.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+