Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Белой башне откроют мультимедийную экспозицию

19:36 25 января 2016
Стоимость проекта — 1,75 миллиона рублей.
В Белой башне откроют мультимедийную экспозицию

«Группа архитектурных инициатив, событий и коммуникаций», взявшаяся в прошлом году за восстановление Белой башни - знаменитого екатеринбургского конструктивистского памятника, уже много лет находящегося в упадочном состоянии, намерена открыть на ее площадке мультимедийную экспозицию.

Весь 2015 год активисты занимались тем, что восстанавливали объект и предотвращали его дальнейшее разрушение. Так в башне были наконец-то были закрыты оконные проемы, через которые внутрь помещения попадала влага, поправлена кровля, установлены двери и сигнализация на объекте.

Теперь инициативная группа готова приступить непосредственно к созданию самой экспозиции. Она будет посвящена истории жилого района Уралмаш. Предварительная стоимость проекта составит порядка 1,75 миллиона рублей. 

Уже проведен первичный осмотр и замеры помещения для создания схемы размещения оборудования. Сейчас активистам предстоит сложный технический процесс по установке и запуску оборудования. На деньги, выделенные в рамках гранта Благотворительного фонда Потанина, уже закуплены три проектора на общую сумму в 414 тысяч рублей и медиасервер за 453 тысячи рублей. Из-за того, что оборудование будет круглый год работать в помещении без отопления, отдельной строчкой в списке расходов стали три всепогодных бокса на общую сумму в 396 тысяч рублей. Формированием контента для медиаэкспозиции займется приглашенный куратор, он же за дополнительное вознаграждение возьмет на себя хлопоты по оформлению площадки для зрителей внутри бака башни. 

Параллельно с этим «Группа архитектурных инициатив, событий и коммуникаций» планирует благоустроить и прилегающую к Белой башне территорию. Деньги на это, по словам активистов, уже найдены и даже сформирована смета. 

Посетить мультимедиа-экспозицию в Белой башне можно будет не раньше ноября этого года.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+