Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Грипп в Екатеринбурге: эпидпорог превышен, число заболевших растет кратно

17:42 25 января 2016
Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ в Екатеринбурге превышен почти в 2 раза.
Грипп в Екатеринбурге: эпидпорог превышен, число заболевших растет кратно

По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за третью календарную неделю в столице Среднего Урала заболели еще 16 тысяч жителей, показатель заболеваемости составил 119,6 на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 84,8% и уровня прошлой недели на 62,1%. При этом показатели заболеваемости превышены во всех возрастных группах. 

У некоторых пациентов обнаружен вирус пандемического гриппа, в народе именуемого свиным. Он легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа, а тяжесть зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями. 

Сейчас рассматривается возможность введения в городе дополнительных мер по предотвращению распространения вирусов гриппа и ОРВИ. А пока эпидемиологи напоминают, как защищаться от гриппа A (H1N1)

Основные правила:

№1. Часто мыть руки с мылом. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, можно использовать спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки. 

№2. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдать расстояние не менее одного метра от больных. Избегать поездок и многолюдных мест. Прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогать руками глаза, нос и рот. 

№ 3. Вести здоровый образ жизни, он повышает сопротивляемость организма к инфекции. 

Напомним, самые распространенные симптомы гриппа А(Н1N1)2009 — высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, коньюктивит. Характерная особенность пандемического гриппа — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 они могут развиться уже на второй — третий день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония: многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. 

В случае заболевания гриппом медики рекомендуют остаться дома и срочно обратиться к врачу.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+