Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $94.32   €100.28

«Dance-платформа» определилась с амбициозным составом

13:51 24 августа 2015
Молодые амбициозные хореографы со всей России вновь съедутся в Екатеринбург, чтобы принять участие лаборатории «Dance-платформы».
«Dance-платформа» определилась с амбициозным составом

Худрук и арт-директор проекта Вячеслав Самодуров вместе с другими членами международного жюри, директором и хореографом компании «Цюрих Балет» Кристианом Шпуком и примой Большого театра России Марией Александровой, из полусотни претендентов на участие в хореографических мастерских в этом году выбрали лишь восемь. 

Свои постановки на базе Екатеринбургского театра оперы и балета этой осенью будут создавать питерские авторы Софья Лыткина, Даниил Кириллов и в прошлом танцовщик Екатеринбургского театра, уже дважды участвовавший в проекте, Александр Хеглинд. В одном хореографическом пространстве с ними будут работать московские постановщики Софья Гайдукова и Антон Ярцев, автор из Красногорска Антон Кочнев, а также Дмитрий Антипов из Красноярска и екатеринбуржец Игорь Булыцын, уже знакомые уральцам по «Dance-платформам» 2012 и 2014 годов. 

 К работе авторы приступят 25 сентября. В их распоряжении будут две недели. Затем 13 и 14 октября эксклюзивные спектакли станут доступны вниманию публики на сцене Театра оперы и балета.

 Напомним, «Dance-платформа» этого года станет четвертой по счету. Цель проекта — найти талантливого хореографа, которому Екатеринбургский театр оперы и балета мог бы заказать эксклюзивный балет. Вячеслав Самодуров, с чьей легкой руки мастерские для хореографов были созданы в 2012 году, отмечает, что вслед за Екатеринбургом,  подобные лаборатории стали появляться и в других местах - например, в  Мариинском театре или в рамках фестиваля Context у прима-балерины  Дианы Вишневой.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+