Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Уральцам предлагают проверить уровень этнографической грамотности

15:53 23 сентября 2016
В Свердловской области пройдет Большой этнографический диктант. Участником может стать любой желающий в возрасте от 15 лет.
Уральцам предлагают проверить уровень этнографической грамотности

В России эта масштабная акция проводится впервые. Диктант позволит оценить знания о народах, проживающих в стране, привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. По результатам диктанта будет сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Этнографический диктант будет содержать вопросы о народах, проживающих на территории России. Всего в диктанте будет 30 тестовых заданий, одинаковых по сложности для участников во всех регионах. Максимальное количество баллов за диктант — 100. Для тех, кто не сможет присутствовать на проверке этнографической грамотности лично будет работать онлайн-тестирование на сайте Большого этнографического диктанта. Старт — 4 октября в 15:00 (13:00 по московскому времени). Всего на выполнение заданий будет дано 45 минут. Для лиц с ограниченными возможностями время может быть увеличено по предварительному запросу.

В Екатеринбурге площадками, принимающими Большой этнографический диктант станут «Ельцин-центр», пресс-центр УрФУ, УрГЭУ, УГГУ, УрГПУ, Медицинский колледж, Информационно-методический центр Орджоникидзевского района, Свердловская областная межнациональная бибилиотека, Дворец народного творчества, Дом народов Урала.

Проверить свою этнографическую грамотность можно будет 4 октября на 16 площадках в Екатеринбурге, Ревде, Красноуфимске, Артях, Серове, Нижнем Тагиле и Камышлове.

Результаты диктанта, правильные ответы и разбор самых распространенных ошибок будут опубликованы на сайте 4 ноября, в День народного единства. Узнать свои результаты можно будет по индивидуальному идентификационному коду, который будет присвоен каждому из участников.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+