Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Урал признали одним из самых читающих регионов

17:44 22 ноября 2016
Свердловская область вошла в топ-шесть самых читающих регионов. Члены жюри особо отметили наш проект «День чтения».
Урал признали одним из самых читающих регионов

В этом году в конкурсе приняли участие 84 региона России. В состав жюри вошел глава Российского книжного союза, представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, литературные критики, журналисты и писатели.

Члены жюри оценивали конкурсные заявки, содержащие информацию о значимых мероприятиях, посвященных литературе, чтению и книгам, которые были проведены в регионах в 2015-2016 годах. Во время конкурса также оценивались самые важные инициативы и достижения культурных учреждений и органов власти в развитии инфраструктуры книги и чтения, а также поддержании литературных традиций регионов.

Участники прошли два этапа. На первом выделили 18 регионов-лидеров, а на втором члены жюри определили победителя, признанного Литературным флагманом России, и пять дипломантов.

Почетные пять мест заняли Свердловская, область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Республика Татарстан и Астраханская область. Свердловская область была отмечена особо, жюри не обошли вниманием ежегодную акцию «День чтения», которая в этом году прошла под девизом «Читай и смотри» 7 октября, а также традиционную «Библионочь» и фестиваль «Толстяки на Урале».

Первое же место было присуждено Воронежской области. Награждение пройдет в Москве 30 ноября в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+