Scroll Down
 -7 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Выпускники детских домов научились делать покупки, готовить и планировать бюджет

18:10 22 января 2018
В Екатеринбурге реализовали проект «Азбука покупок», призванный ускорить социальную адаптацию воспитанников детских домов, ведь ни для кого не секрет, что бойкие на первый взгляд подростки могут оказаться совершенно беспомощными, столкнувшись с необходимостью оплатить счет за электричество или купить хлеба в магазине.
Выпускники детских домов научились делать покупки, готовить и планировать бюджет

Мелкие бытовые задачи, на которых большинство людей не концентрирует внимания, могут вызвать затруднения у выпускников детского дома. Распределение бюджета, планирование расходов на продукты, приготовление пищи — все эти действия могут оказаться не такими простыми, как кажется на первый взгляд. Вместе с маркетологом и специалистом по правильному питанию в рамках проекта «Азбука покупок» дети разобрались в вопросах ценообразования продуктов, поговорили об основах формирования продуктовой корзины, распределении денежных средств и на практике применили полученные знания.

Мероприятие прошло в три этапа. На первом этапе специалист по правильному питанию рассказал ребятам, как отличить полезные продукты от вредных, как правильно подбирать и сочетать продукты, чтобы еда была не только вкусной, но и полезной. Также дети узнали, какие продукты нужно выбирать, чтобы питаться качественно, разнообразно и при этом экономично.

После лекции ребята пришли в супермаркет, чтобы на практике отработать полученные знания, где под руководством специалиста выбрали продукты для приготовления ужина. Чтобы научить ребят экономично расходовать деньги, каждому воспитаннику была выделена ограниченная сумма, на которую он мог выбрать товары с оптимальным соотношением цены и качества. Оказавшись за пределами привычного распорядка, многие дети совершают импульсивные покупки: чипсы, жвачку, шоколад, мороженое. Чтобы помочь ребятам преодолеть соблазн купить ненужные или слишком дорогие продукты, специалист по правильному питанию произвел итоговую оценку покупок.

В завершении программы для ребят состоялся кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд из продуктов, приобретенных в супермаркете. Под руководством известного шеф-повара дети самостоятельно приготовили вкусный ужин из нескольких блюд: грибной крем-суп, куриный рулет с печеными овощами и шарлотку на десерт.

«Одна из основных задач, с которой рано или поздно сталкивается каждый выпускник детского дома — быт. Дети привыкают к тому, что их быт уже подготовлен, поэтому в самостоятельной жизни для них бывает не всегда просто решить простые бытовые вопросы: грамотно выбрать и купить продукты, приготовить вкусную и здоровую пищу, распределить деньги на покупки. Наша задача — дать ребятам максимальные знания во всех бытовых вопросах, которые дети обычно получают от родителей», – пояснила заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Богдановича.

«Азбука покупок» стала одним из первых мероприятий подобного плана, в скором времени при поддержке УБРиР пройдут мероприятия по правовой и финансовой грамотности, профориентации и коммунальным вопросам.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+