Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Александринский театр завершает «Большие гастроли» в Екатеринбурге

09:50 21 мая 2018
Один из самых старейших драматических театров России сегодня завершит в Екатеринбурге «Большие гастроли».
Александринский театр завершает «Большие гастроли» в Екатеринбурге
Дмитрий Лысенков в роли Хлестакова. Спектакль «Ревизор» Александринского театра

Российский государственный академический театр драмы имени А. С. Пушкина приехал в Екатеринбург с «Большими гастролями» - программой, в которую вошли два спектакля Валерия Фокина по Н.В. Гоголю «Ревизор» и «Женитьба».

«Главное в «Больших гастролях» то, что все города России получают возможность взаимодействия и обогащения культурным опытом», – считает руководитель дирекции информационных ресурсов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Иван Донцов.

«Ревизор» уральские зрители уже увидели на сцене Екатеринбургского театра оперы 19 мая. В этом году спектакль снимают с афиши, так как пьеса Н.В. Гоголя требует новой сценической редакции.

«Нельзя играть спектакль 20 — 30 лет. Если на него ходят, не значит, что он не мертвый. Надо подстраиваться под время», – говорит Виталий Фокин.

Фрагмент из спектакля «Женитьба»

«Ревизор» был поставлен еще в 2002 году. Это история, которая «раскрывает черты национального характера, давит на болевые точки русского менталитета». Для Виталия Фокина этот спектакль стал первой работой на сцене Александринского театра. Последний раз постановку сыграют в Санкт-Петербурге 28 июня.

Сегодня, 20 мая, также уральские зрители увидят завершающий спектакль «Больших гастролей» - «Женитьба».

Добавим, проект «Большие гастроли» организован по инициативе президента России Владимира Путина в 2014 году. В рамках программы проводятся гастроли региональных театров, ТЮЗ-ов и зарубежная программа по взаимодействию с русскими театрами за рубежом. Екатеринбург официально включился в программу только в прошлом году, но его уже называют одним из главных театральных городов России.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+