Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Детей будут пускать на фильмы «18+»

17:16 20 апреля 2016
В Екатеринбурге уже начали снимать возрастные ограничения для юных посетителей кинотеатров.
Детей будут пускать на фильмы «18+»
Кадр из фильма «50 оттенков серого»

Первым решился пускать детей и подростков на просмотр фильмов с ограничением «18+» кинотеатр «Пассаж Синема». Также в его стенах дети могут попасть на фильмы с ограничением «12+» и «16+». Однако сколько юному зрителю лет не будет иметь значения лишь в том случае, если он придет в кино в сопровождении родителей или официальных опекунов. 

«Тема возрастных ограничений не теряет актуальности. Более того, ввиду кассового успеха фильмов с рейтингом «18+» — самый яркий пример — «Дэдпул», который установил сразу несколько рекордов для национального рынка кинопроката, — она оказывается еще более острой. Кинотеатры регулярно сталкиваются с проблемой ограничения доступа детей и подростков на сеансы фильмов, которые для них не предназначены»,— говорит управляющая кинотеатром «Пассаж Синема» Мария Жукова. 

Точку в споре, имеет ли кинотеатр право отказать в просмотре фильма лицу, чей возраст не соответствует выставленному фильму рейтингу, даже в сопровождении родителей, поставил Департамент кинематографии Минкульта.

«Возрастной рейтинг носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из этой информации, принимают решение о возможности просмотра кинокартины их детьми. Федеральный закон №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом», — сообщили в Департамент кинематографии Минкульта. 

Главное при этом, по словам Марии Жуковой, чтобы на сеансах «18+» дети ни в коем случае не оказались предоставленными сами себе.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+