Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Гигантомания, британцы и эпоха Возрождения на платьях: Оперный раскрыл секреты нового балета

14:17 20 января 2016
Екатеринбургский театр оперы и балета готовится к грандиозной премьере: уральцам покажут то, что привело в восторг публику Бельгии.
Гигантомания, британцы и эпоха Возрождения на платьях: Оперный раскрыл секреты нового балета
Худрук балетной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслав Самодуров

Художественный руководитель балетной труппы Екатеринбургского оперного театра Вячеслав Самодуров взялся за новый проект. В год 125-летия Прокофьева хореограф ставит на уральской сцене знаменитую шекспировскую историю любви — балет «Ромео и Джульетта».

В свежей постановке за разработку сложнейшего музыкального материала берется дирижер Большого театра Павел Клиничев, чье сотрудничество с Самодуровым уже отмечено двумя «Золотыми масками». Сценографическое решение предлагает британский дизайнер Энтони Макилуэйн, которого хореограф выбрал в партнеры еще на старте своей карьеры и без участия которого с тех пор не обходится ни один его большой спектакль.

Вячеслав Самодуров и Энтони Макилуэйн представляют макет декорации к будущему спектаклю

Над световой партитурой также трудится британец – Саймон Беннисон. Художник театра Ковент Гарден впервые приедет в Екатеринбург.

«Мне нравится работать с англичанами, - говорит Самодуров. - Накануне премьеры, когда кажется, что корабль тонет, и все трюмы уже заполнены водой, они сохраняют спокойствие и хладнокровие, и своим невозмутимым «окей» уверенно держат якорь в бурном море эмоций. Это позволяет не падать духом!».

Костюмы будут сшиты по эскизам Ирэны Белоусовой, московского дизайнера, уже знакомого публике Оперного по работам над «Графом Ори» и «Цветоделикой». На данный момент известно, что артистки, согласно задумке художницы, будут одеты в платья с принтами картин художников эпохи Возрождения и трехметровыми шлейфами, обеспечивающими особую навигацию дамам на балу. 

Для самого хореографа, сделавшего себе имя на сочинении остроумных музыкальных бессюжетных одноактовок, которые смотрятся на одном дыхании, «Ромео и Джульетта» - это первая встреча с многоактным балетом, в основе которого лежит разработанный литературный сюжет. Стартовую версию «Ромео и Джультты» Самодуров ставил по заказу Королевского балета Фландрии в 2014 году, премьеры тогда состоялись в Антверпене и Генте. Но для екатеринбургской сцены он готовит новый спектакль, прихватив из бельгийской постановки лишь несколько оригинальных идей: в частности, использование огромной трехъярусной конструкции, отсылающей к знаменитому шекспировскому театру «Глобус». 

Кроме того, по словам постановщика, на этот раз он не просто сочиняет танцы, но ставит своим артистам серьезные актерские задачи, с которыми им не приходилось сталкиваться прежде ни в одном из его спектаклей.

Новый балет Екатеринбургского театра оперы и балета можно будет увидеть уже скоро - премьера состоится 5 и 6 марта.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+