Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

Уральский филиал ГЦСИ удостоился престижнейшей премии в области современного искусства

17:48 19 мая 2016
Уральский филиал Государственного центра современного искусства вновь прославил Екатеринбург на всю страну.
Уральский филиал ГЦСИ удостоился престижнейшей премии в области современного искусства

Накануне в Москве были подведены итоги XI Всероссийского конкурса в области визуального искусства «Инновация». Третью Уральскую индустриальную биеннале современного искусства признали лучшим региональным проектом. Директор Уральского филиала ГЦСИ и комиссар биеннале Алиса Прудникова получила одну из самых престижных премий в данной области — премию «Инновация». Проект наградили 400 тысячами рублей. 

Команда Уральской Индустриальной биеннале

«Премия «Инновация» — это самое важное признание биеннале, которое можно получить от экспертного сообщества. Сильнейшие конкуренты, реальный срез лучших художественных проектов за прошлый год — очень приятно быть уже в пятерке сильнейших, но, конечно же, мы рассчитывали на победу! Индустриальная биеннале в 2015 году совершила качественный скачок и в плане представленных проектов, и в общении с аудиторией, когда мы реально можем видеть как биеннале задает повестку для города и региона и в России, и в мире», — говорит комиссар биеннале Алиса Прудникова.

Добавим, что Уральский филиал ГЦСИ взял приз фестиваля «Интермузей-2016» в номинации «Лучший проект по работе с региональными сообществами».

В сентябре 2016 года Уральская индустриальная биеннале современного искусства будет представлена на международной конференции ICOM в Дубровнике (Хорватия).

Отметим, что премия «Инновация» проводится с 2005 года Государственным центром современного искусства при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В числе лауреатов этой премии были художники Юрий Альберт, Андрей Монастырский, Эрик Булатов, Александр Бродский.

Работы номинантов премии будут можно увидеть в Государственном центре современного искусства в Москве на специально организованной выставке, которая будет работать до 29 мая.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+