Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

«Этот момент станет началом моего отъезда». Екатеринбуржцы выступают против строительства нового храма

11:44 18 октября 2016
Горожане высказываются резко против строительства нового храма. В социальных сетях разгорелись нешуточные баталии о том, насколько разумным екатеринбуржцам кажется появление еще одного храма в центре города.
«Этот момент станет началом моего отъезда». Екатеринбуржцы  выступают против строительства нового храма

Напомним, накануне в Екатеринбурге одобрили проект, согласно которому кафедральный собор Екатеринбургской епархии разместится на искусственно созданном острове в бухте Верх-Исетского пруда. Храм на воде планируют построить к 300-летию Екатеринбурга.

Листая ленты соцсетей, можно увидеть множество нелестных отзывов о том, что набережная и центр города будут изуродованы. К тому же, горожане уверены, что в столице Урала и без того достаточно храмов. Одним из ключевых аргументов противников храма на воде является то, что подобный проект был бы к месту где-то в области, но никак не в Екатеринбурге, где и без того небольшую акваторию городского пруда хотят использовать для строительства храма.

Проект храма на воде в Екатеринбурге

Ксения Поль, PR-менеджер группы «Сансара»

«Очень надеюсь, что вот это вот «одобрила» ничего не значит и центр города и акватория городского пруда не будут изуродованы, причем не важно, какого назначения может встать (надеюсь - не сможет) здесь этот .. мгм.. объект. Представьте на этом месте.. ну хоть театр, вполне себе светских форм каких-нить. Тоже ведь лишит нас горизонтов и водного пространства, которого и так мало. Нет смысла обсуждать архитектурно-художественные достоинства или отсутствие таковых в предложенном проекте (по мне так он ужасен), но у меня вот что в голове не укладывается. У меня не очень хорошо с причинно-следственными связями всего и выводами отовсюду, но если у нас одобряют вот такое вот это - то зачем всякие Стратегии пространственного развития, 100 мыслей о Екатеринбурге и вот это вот все? Или это никак не связанные между собой прекрасные теоретические выкладки в светлое будущее и возможность реального пространственно-архитектурного трэша в центре любимого города?».

Алексей Вахрушев, главный редактор УралПолит.RU:

«Синий обрубок БЦ «Нахимов», казалось, окончательно испохабил центр города и лишил его хоть какого-то единого образа. Появление Европы на его фоне выглядело уже второстепенным злом. Пассаж забил последний гвоздь, я думал, что теперь испортить точно ничего нельзя.

Но нет. Нет предела. Хуже, ещё хуже, совсем плохо».

Полина Дикушина, журналист:

«Я была уверена, что мои эстетические чувства оскорбить невозможно (потому что их нет). Но идейным вдохновителям этого лубочного безобразия это удалось. Ну и, конечно, застраивать единственное свободное пространство в центре нашего жутко тесного города - вообще преступление».

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга

«Я так никогда и не пойму, в чем сакральная необходимость постройки храма на воде, когда в 200 метрах от него ещё 2 стоят. Есть тут люди, которые хотят храм на воде? Объясните мне ваши мотивы? К слову, именно на это место в 2006 году уже покушался один коммерсант, хотел построить там развлекательный центр "НЛО", но тогда у него ничего не вышло. Водный фонд пруда, говорят, федеральный. А значит, оснований для формирования там земельного участка и последующей передачей его под застройку у Администрации города (а теперь у МУГСО) попросту нет. Видимо, коммерсант решил пойти немного другим путём».

Гражданская активность екатеринбуржцев вылилась во флешмоб, организованный активистом Дмитрием Москвиным.

Дмитрий Москвин, руководитель образовательных программ ГЦСИ:

«Если вам не нравится, что в акватории Городского пруда на специально насыпанном острове будет возведен 60-метровый храм больше похожий на капкейк-на-воде. На пруду, вокруг которого мы только несколько лет назад получили возможность ходить и бегать.
Строительства храма в этом месте абсурд! Рядом стоят уже два православных храма. Строительство в этом месте означает закрытие набережной, проблемы с подъездом и подходом к стадиону «Динамо» и ККЦ «Космос». А главное - предложенный проект изуродует панораму Городского пруда и лишит город, наверное, единственного красивого и узнаваемого пейзажа.
Я не призываю не строить храмы. Я призываю строить, учитывая городскую среду и мнение горожан».

Активные горожане предлагают присоединиться, поставив хэштег #яНеХочуКапкейкНаВоде, в котором они аргументированно отказываются принимать этот проект в городской среде. На данный момент этим хэштегом воспользовались несколько десятков человек, многие из них добавили свои аргументы. Кстати, защитники строительства храма от интернет-баталий воздерживаются и пока отмалчиваются.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+